Как сделать беседку из бруса

Многие владельцы загородных домов хотят привнести в него немного уюта и теплоты. Одним из вариантов является декорирование территории с помощью небольшой беседки, где можно будет собираться с друзьями и проводить искренние беседы.

беседка из бруса

Перед выполнением строительства, обязательно нужно подобрать дизайн этой конструкции. Как это правильно сделать, можно узнать на сайте lukles.ru,

Подготовительные работы

В качестве основного материала для строительства беседки многие специалисты рекомендуют использовать брус. Этот продукт не только прочен, но и прекрасно обрабатывается. Но перед тем, как приступать непосредственному монтажу, следует выполнить несколько процессов:

  • В первую очередь нужно определиться с местом, где будет располагаться эта конструкция. От этого этапа зависит не только эстетичный вид здания, но и качество его возведения.
  • После этого нужно соорудить фундамент. Многие специалисты рекомендуют использовать столбчатый тип основания. Сделать его относительно просто, сформировав бетонные столбы по всему периметру здания. При выполнении таких операций следует тщательно разметить территорию, чтобы не получить косые стены.

беседка из бруса

Приступаем к возведению

Алгоритм строительства беседки можно описать определенной последовательностью действий:

  • На фундамент укладываются лаги, которые будут выступать основанием для пола. Крепление их производится к обвязочному брусу, располагающемуся на опорных столбах. Чтобы снизить вероятность разрушения, дерево желательно изолировать от фундамента рубероидом. Фиксация лаг выполняется с помощью металлических уголков.
  • Когда основание готово, приступают к установке опорных столбов по всему периметру здания. Их количество зависит от габаритов самой беседки. Крепиться они должны также очень тщательно к основанию, чтобы затем могли выдержать значительные нагрузки.
  • На данном этапе производится обшивка стен. Сделать это можно различными способами используя шлифованные доски.  Альтернативным вариантом может быть формирование стен из того же бруса, который соединяется между собой в полдерева с помощью гвоздей. В местах расположения окон и дверей можно вырезать нужные по размеру отверстия. Многие владельцы беседок предпочитают полностью не зашивать здание и оставляют много декоративных отверстий.
  • 4. Завершается строительство беседки формированием крыши. Форма этой конструкции может быть разной от простой односкатной до изделия с несколькими углами.

По завершении беседка обязательно покрывается лаком, что позволит защитить дерево от разрушения и придаст ей привлекательный вид.