Как сделать арболитовые блоки

Одной из главных проблем современного строительства является обеспечение оптимального уровня утепления жилых домов. Решить эту задачу можно с помощью нескольких подходов.

арболитовый блок

Зачастую это предполагает использование специальных строительных блоков для возведения стен. Огромную популярность в наше время приобрели арболитовые кирпичи, изготавливаемые из древесной стружки. Более подробно узнать о таком продукте можно на сайте https://lesdrevprom.ru.

Подготовительные работы

Арболит представляет собой специальный блок, в состав которого входит древесная стружка, вода и бетон. После застывания смеси получаются достаточно прочные изделия, способные выдерживать определенные нагрузки.

Изготовление арболита начинается с выполнения нескольких подготовительных операций:

  1. Изначально нужно заготовить определенное количество опилок. Специалисты рекомендуют применять крупную стружку, толщиной около 2-3 мм и длиной не меньше 10 мм. Для этих целей прекрасно подойдут отходы со столярного цеха. В промышленных объемах лучше изготавливать сырье с помощью специальных дробильных машин.
  2. Чтобы получить прочный материал, из дерева следует удалить сахар. В домашних условиях сделать это можно, подержав ее на улице около 40-80 дней. При этом нужно постоянно переворачивать стружку, чтобы обеспечить приток воздуха. Также специалисты рекомендуют в это время поливать отходы окисью кальция. Это позволит извлечь максимальное количество сахара.

производство арболитовых блоков

Изготовление блоков

Технология получения арболитовых блоков достаточно проста, и выполняется в несколько последовательных шагов:

  • В первую очередь подготовленные опилки следует очистить от земли и грязи. Для этого их просевают с помощью крупного сыта. Этот этап является обязательным, так как позволяет снизить вероятность быстрого разрушения блока.
  • После этого из готовят раствор. Для этого вам понадобиться цемент, песок и опилки (1:2:6 соответственно). Перемешивать смесь следует с помощью бетономешалки, чтобы добиться максимально ровного распределения всех компонентов. Количество воды подбирается индивидуально таким образом, чтобы получить однородную и плотную смесь.
  • На данном этапе, полученный раствор заливают в специальные формы. Их изготавливают из досок или влагостойкой фанеры. Размеры блока подбираются индивидуально. Чтобы удалить воздух, раствор в коробе трясут. В некоторых случаях можно просто постучать по сторонам формы.

Следует понимать, что производство арболита в бытовых условиях это не такая простая операция. Поэтому лучше приобретать качественный товар у проверенного изготовителя.