Как сдавать квартиру посуточно — с чего начать

Сейчас модно зарабатывать на недвижимости, поэтому количество сдающихся в аренду квартир резко возросло. Величина арендной ставки зависит от качества жилища, но на этот показатель могут влиять и другие факторы.

как сдать квартиру посуточно

Замечено, что в летний сезон цены за аренду жилья падают примерно на 5 %, а с наступлением осени наблюдается обратный процесс. Ключевую роль здесь играют сезонные предложения от арендаторов, которые с наступлением лета возрастают, создавая конкуренцию на рынке.

Учтите, что наиболее выгодный период для арендатора наступает лишь в середине осени. У вас имеется квартира, которую вы бы хотели сдавать посуточно? Тогда прочтите как правильно подготовить жилье для сдачи.

Первые шаги самые сложные

Самый наболевший вопрос любого арендатора – где найти добросовестных съемщиков и как сделать это побыстрее? Для решения этого вопроса лучше прислушаться к советам:

  1. Оцените свое жилье объективно. Если качество квартиры будет соответствовать ее стоимости, то клиенты найдутся быстрее.
  2. Искать съемщиков через знакомых опытные арендаторы не рекомендуют т.к. друзья друзей будут рассчитывать на скидку «по-братски», а оно вам надо?
  3. Лучше всего обратиться в специальные агентства, которые занимаются поиском жильцов, проверяют их на платежеспособность и страхуют арендатора. Правда, в этом случае придется «отстегивать» агентству процент от ежемесячного дохода по аренде.

квартира посуточно

Рисковать, подбирая будущих жильцов для своей квартиры самостоятельно или, переплачивать за гарантии, обращаясь в агентство? На этот вопрос можете ответить только вы сами. И не забывайте о том, что арендная плата всегда облагается налогом.

Какая квартира сдается быстрее

Жильцы для пусть и небольшой, но презентабельной квартиры всегда находятся быстрее, поэтому даже скромненькое жилье перед сдачей следует привести в порядок. Не поскупитесь на косметический ремонт, если он требуется – с ним вы сможете сдать квартиру дороже.

На скорость сдачи жилья влияет еще несколько факторов:

  • Расположение. Квартиры, находящиеся недалеко от вокзала, самые востребованные.
  • Этаж. Квартиры на первых этажах сдаются так же плохо, как и на последних (в случае с многоэтажками). Самые востребованные этажи находятся в центральной зоне строения.
  • Площадь. Охотнее всего выбирают двухкомнатные квартиры и однушки.

И не забывайте прописывать условия аренды в договоре. Так вы обезопасите себя.