Как самостоятельно составить план участка?

Покупая земельный участок под строительство дома, его новые владельцы хотят использовать каждый метр земли с максимальной пользой, чтобы даже на небольшой площади разместить огород, клумбы, садовые деревья, беседку и игровую зону для детей.

Чтобы разработка благоустройства территории прошла успешно, нужно знать, с чего начинать планировку участка.

Благоустройство территории: разработка

Правила проектирования участка

Прежде чем составлять план территории, нужно учесть рельеф участка, его форму, особенности грунта, освещенность и уровень залегания грунтовых вод.

Наиболее простыми для проектирования являются участки прямоугольной или квадратной формы, на территории которых нет никаких возвышенностей или холмов.

В этом случае дом можно поставить посередине участка или расположить его поближе к ограждению, чтобы увеличить площадь земли за фасадом дома и спрятать его от посторонних глаз.

Обязательно нужно проверить почву на кислотность. Это позволит узнать, какие деревья и растения лучше всего выращивать на участке, чтобы собирать хороший урожай.

От уровня залегания грунтовых вод зависит и тип фундамента, на котором будет возведен дом, и месторасположение скважины или дренажной системы на участке.

План участка

Для того чтобы составить план участка, следует:

  • взять план БТИ участка и перенести его на чертежную бумагу в масштабе 1:100;
  • расчертить план на квадратики размером 1х1 см, каждый квадрат будет равен 1кв.метру площади участка;
  • разноцветными карандашами нужно нанести с учетом масштаба все объекты, которые будут находиться на территории (дом, гараж, беседка, грядки, аллеи и т.д.).

При проектировании участка следует помнить, что посадки лучше всего размещать на южной стороне. Чтобы сделать план более наглядным, можно склеить из бумаги все большие постройки, а мелкие объекты (деревья, фонари, кустарники) вылепить из пластилина.

Это позволит оценить рациональность размещения объектов на участке и понять, куда будет отбрасываться тень, а какие места будут открыты для солнечных лучей.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по планированию нового участка.