Как самому сделать электрику в квартире

В каждом ремонте главной задачей стоит прокладка электричества и газа. Работа с электричеством требует очень серьезного подхода. Как самому сделать электрику в квартире

Разводка электрики в квартире не исключение, так как от этого зависит — будут у вас гореть лампочки или нет. Если вы решили делать проводку собственными руками, то вам стоит внимательно дочитать эту статью до конца.

Начало работы

Перед тем, как начинать прокладывать электропроводку, необходимо составить схему, по которой в дальнейшем придется работать. Это делается для того, чтобы определить, где в доме или квартире, будут находиться выключатели и розетки.

Следует продумать все так, чтобы при установке мебели выходы для электричества не были заслонены шкафом или тумбой.

Чтобы не запутаться в составлении схемы, нужно выделить такие моменты:

  • нарисовать комнаты, которые присутствует в доме;
  • обозначить места, где будет стоять мебель;
  • последним шагом будет обозначение розеток и выключателей.

Не стоит забывать, что для компьютера, телевизора, принтера и, например, настольной лампы, лучше всего разместить розетку на уровне пола.

Отдельно стоит начертить схему для люстр и светильников.

Как самому сделать электрику в квартире

Процесс прокладки проводов

Провести электричество в доме можно тремя способами:

  1. Открытый способ. Чаще всего применяется в помещениях, где нельзя скрыть провода от внешнего мира. Этот метод уже давно не используется, так как это небезопасно.
  2. Скрытый. Провода прокладывают в канавку из бетона или прячут в плинтус.
  3. Третий способ он же комбинированный. В таком случае кабель прячут в специальные наружные каналы. Применяется этот способ чаще всего в офисах. Большой плюс такого метода в том, что при необходимости схему проводки можно без лишних трудностей изменить.

Защита для провода

Чтобы избежать замыканий и потери тока для проводки, устанавливают устройства защитного отключения. С помощью такого оборудования владелец сможет отключить электричество в офисе или квартире в случае неисправности провода или короткого замыкания.

Выбор правильного провода

Важно подбирать изделия из прочного и качественного материала, которые хорошо проводят ток и менее поддаются излому или перегибу.

В таком случае лучше всего подойдут изделия из меди, они хорошо проводят ток и очень гибкие, что предотвращает перегибания провода.

Подведем итоги

Если придерживать заранее подготовленной схемы электросети квартиры или офиса, при ее монтаже не возникнет проблем и результат будет успешен. Но если вы не специалист в электричестве или даже не любитель лучше не рисковать здоровьем и вызвать специалистов в этой области.