Как резать трубы

Металл представляет собой очень пластичный и прочный материал, позволяющий получать различные конструкции из него. Одним из направлений применения подобного вещества является изготовление труб.

как резать трубу

Такие конструкции бывают нескольких видов, что позволяет эксплуатировать их как в быту, так и в промышленной среде, поддавая воздействию очень высоких давлений. Чтобы приобрести эти материалы или узнать детальней их технические свойства, следует посетить сайт производителя.

Распространенные инструменты

Процесс резки металлических труб предполагает использование специальных механизмов, способных разрушать структуру вещества. Сегодня решать подобные задачи можно с помощью таких инструментов:

  • Болгарка. Этот инструмент может обрабатывать, как трубы относительно небольшого диаметра, так и изделия значительных размеров. Применяется достаточно часто, так как приобрести данный механизм можно практически в любом строительном магазине.
  • Роликовый станок. Подобные конструкции это не что иное, как обычный труборез. Принцип работы очень похож на обработку болгаркой. Такие механизмы приспособлены специально для резки труб.
  • Газовая резка. Используют данный подход для труб большой толщины и диаметра. Разрушение металла производится под воздействием высоких температур, которые образуются в потоке горящего газа.

Обратите внимание, что каждый из этих инструментов требует специальных навыков. Поэтому если у вас нет опыта, лучше доверить резку специалисту.

как резать пластиковые трубы

Некоторые нюансы обработки

Процесс резки труб может выполняться под различным углом, а также с материалами определенной толщины. Существует несколько простых рекомендаций. Упрощающих решение подобных задач:

  1. Формирование шаблонов. Такой подход применяется в случае, когда нужно разрезать трубу под углом 45 или 90 градусов. Так, например, чтобы получить ровный косой срез, можно использовать согнутый лист бумаги (сгибание строго по диагонали), которым оборачивается изделие.
  2. Обработка чугунных труб предполагает формирование небольшой канавки, которая представляет собой обычную резь. Выполняют ее с помощью одного из ранее рассмотренных инструментов. Чтобы окончательно разделить трубу на две части, нужно в полученный канал вставить зубило и ударить им сильно. Это приведет к разрушению материала.
  3. Резь вдоль. Данный процесс требует качественной фиксации трубы и проведения ровной разметки. Для этого используют нить, с помощью которой можно нарисовать линию, по которой в дальнейшем производить обработку.
  4. Резка тонкостенных труб производиться методом предварительного заполнения полости песком.

Обработка металлических труб довольно сложная процедура, требующая навыков работы с различными инструментами. Поэтому если для вас важно качество рези, то доверять подобные операции нужно специалисту.