Как резать бетон

Бетон, как строительный материал, используется почти в любой конструкции для обустройства перемычек и стен. Он очень прочный и может служить очень долго, а срок службы зависит от его марки. Для того, чтобы вырезать в нем отверстие, используется специальный инструмент, который нужно правильно подобрать для определенного типа работ. В интернете можно более детально узнать о том, как выбрать диск.

Также тут вы сможете сразу заказать данную услугу, что позволит значительно оптимизировать процесс.

Как резать бетон

Режем неглубоко

Глубина резки бетонных изделий может быть разной, что требует применения специальных методов и инструмента. Если планируется организация проемов на глубину до 10 см тогда можно использовать для этого специальную болгарку.

Процесс резки может осуществляться несколькими видами дисков:

  • сегментированные;
  • турбо-алмазные и др.

Подбирать вид изделия следует согласно типу самого бетона, так как от качества инструмента зависит и сама возможность ее осуществления. В самом начале резке нужно сначала сделать пробную резь на глубину около 1см и посмотреть на поведения диска и болгарки. Если они справляются, тогда можно продолжать дальше.

Глубина резки каждый раз должна составлять не более 1,5см. Чтобы охладить диск во время работы можно периодически распылять на него воду, если это конечно безопасно и позволяет ваша болгарка.

В другом случае резать нужно на сухую, но для нормальной работы инструмента его нужно периодически охлаждать позволив поработать в холостую, где с помощью воздуха он быстрей остынет.

 Резка глубоких отверстий

Резка глубоких отверстий

Если требуется проделать разъемы глубиной более 10см, нужно использовать для этого специальный инструмент:

  • электрический;
  • гидравлический.

Такие механизмы имеют большую мощность и позволяют использовать диски большого диаметра. Также с их помощью можно получить ровную равномерную резь. При выполнении данного вида работ очень важно предварительно оценить тип бетона и согласно этого уже подобрать соответствующий диск.
Также при резке нужно отдавать предпочтение мокрому способу, что позволяет значительно уменьшить количество пыли и продлить срок службы инструмента. При этом следует помнить о технике безопасности, поэтому выполнять такие работы нужно только надев специальные средства защиты.

При выполнении большого объема работ, оптимальным вариантом будет доверить их специальным организациям, которые с помощью нужного инструмента сделают все быстро.

Как резать бетон без пыли смотрим в видео: