Как регулировать створку пластикового окна

Большинство современных жилых домов и общественных зданий оснащены пластиковыми окнами. Ведь они функциональны, полностью герметизированы и обеспечивают комфортное проживание. Они имеют среднюю цену и служат несколько десятков лет. Качественные и доступные окна Харьков предлагает компания oknatop.com.ua.

Но иногда возникают неисправности, которые легко можно устранить самостоятельно. Нередко створка окна сбивается и ее нужно поставить на место. Если хорошо изучить этот вопрос, можно легко установить самостоятельно.


Какие проблемы могут возникнуть

Один из плюсов использования пластиковых окон заключается в том, что большинство мелких поломок можно легко исправить в домашних условиях. По большей части проблемы возникают из-за:

  • Неправильно установленной ручки: есть зазор при закрытии;
  • Слишком тугая ручка, повернуть можно только с применением силы;
  • На ручке возникли трещины;
  • Уплотнители позволяют проходить воздушным массам в помещение;
  • Неправильно установленная створка.

Регулировка створок у пластиковых окон проводится по трем плоскостям. Все прижимные элементы должны одинаково распространяться во все стороны. Все створки должны соответствовать расположению рам.

При производстве учитываются профили и специальные детали, которые в будущем могли бы помочь при возникновении неполадок. Но даже если таких деталей в комплекте не было, метод регулировки останется прежним. Для лучшего результата лучше ознакомиться с обучающими видео в интернете.


Регулирование створок на вертикальных и горизонтальных плоскостях

Для начала необходимо найти нижнюю петлю, с которой будет проводиться регулировка. Она находится под колпачком для защиты, который оснащён шестигранником. При помощи его вращения можно поменять положение створок:

  • по часовой стрелке – окно будет подниматься;
  • против часовой стрелки – окно будет опускаться.

Для такого способа не нужно двигать рамы. Для регулирования верхней петли нужно обязательно открыть окно. Створка будет притягиваться при помощи поворотов шестигранника к верху (если по часовой стрелке), а при поворотах в другую сторону будет двигаться по направлению к нижней части.

Все петли регулируются одинаковым способом. Устранение неисправностей можно делать со внешних сторон при закрытых створках, а также внутри при открытых створках.