Как разобрать ручку межкомнатной двери

Дверь в доме играет важную роль и выполняет различные функции. Существует много видов таких конструкций, которые могут дополняться определенными аксессуарами, такими как ручки.

Данное изделие это своеобразный механизм позволяющий открывать своеобразную заслонку. Современные двери оникс комплектуются разного рода ручками, позволяющими подобрать их под определенный стиль помещения.

Как разобрать ручку межкомнатной двери

Разбор нажимных конструкций

Ручки такого типа являются очень популярными и используются сегодня повсеместно. Для того чтобы произвести демонтаж такого изделия вам зачастую понадобится только одна отвертка определенного размера.

Процесс разбора можно разделить на несколько этапов:

  • В первую очередь вам нужно открутить специальный винт, который можно найти сбоку или снизу. Все это зависит от модели. Иногда вместо отвертки нужно использовать шестигранный ключ, который нужно подобрать по размеру. После чего снимите декоративную накладку.
  • На данном этапе вам нужно открутить основное крепление, которое имеет резьбу. Для этого следует просто провернуть его несколько раз в определенную сторону.
  • Когда все крепления откручены, можно снимать ручку. Для этого просто потяните ее на себя, немного придерживая другую сторону изделия.

Разбор круглых ручек

Разбор круглых ручек

Рассмотрим, как демонтировать дверные ручки круглого типа, которые можно разделить на два вида:

  • Изделия с розеткой. Выполнить их разбор довольно просто. Для этого в первую очередь нужно поискать винтовое крепление, в виде болта или шурупа. Открутить его и снять ручку. Когда такого предмета не предусмотрено конструкцией, тогда нужно придерживая одну сторону изделия, а другую провернув немного, снять с резьбы и потянуть на себя. После этого можно приступать к демонтажу розетки и других составных частей замка.
  • Ручки нобы. Такой тип изделия разобрать намного сложней. Для этого рекомендуется использовать специальный ключ, с помощью которого нужно зажать пружинный механизм. В первую очередь снимаем декоративную накладку, после чего, используя ключ или гвоздь, сдвигаем подпружиненный штифт. Выполняется все это в специальном техническом отверстии. Затем легонько потяните ручку и снимите ее. Не забудьте также снять защелку с декоративного фланца, легонько задев ее.

Демонтаж ручки — довольно простая процедура, которая просто требует внимательности и правильной последовательности.

Как разобрать дверную ручку кноб смотрим в видео: