Как расставить мебель в частном доме

Мой дом – моя крепость. Поговорка известна всем еще с детства. Но так приятно, когда дом — это не только крепость, в которой безопасно, а место, куда хочется возвращаться, где так тепло, уютно и гармонично. Как расставить мебель в частном доме

Создать правильную и соответствующую атмосферу домашнего гнездышка поможет правильный интерьер и должным образом подобранная и расставленная мебель. Сейчас на рынке представлен большой её выбор для любой комнаты. Например, с огромным ассортиментом можно ознакомиться на сайте
dom-mebeli.com.ua.

Как правильно расставить мебель

Существует много способов расстановки мебели. Можно применить методы еще бабушек, и поставить все под стену и по углам, или же поступить более рационально, воспользоваться новыми модными тенденциями.

Именно от правильной расстановки мебели в комнате зависит итог всех предыдущих проделанных работ.

Как расставить мебель в частном доме

Итак, приступим:

  1. Выполняем замеры. Нужно определить длину и ширину комнаты, а также мебели, которая будет находиться в данной комнате. Воспользуйтесь миллиметровкой и перенесите все размеры на нее. На другом листе бумаги, соблюдая сделанные ранее замеры, нарисуйте всю мебель и вырежьте ее. Используя данные трафареты можно просматривать различные варианты, перемещая их на миллиметровке. Если есть возможность, воспользуйтесь специально разработанными компьютерными программами.
  2. Определитесь с главным центральным элементом. Каждая комната должна иметь свой основной элемент среди мебели. Чтобы расставить акценты на нем можно использовать в декоре различные аксессуары.
  3. Ничего лишнего. Старайтесь не использовать крупных предметов и лишних. Забудьте о стульях вдоль стены или рядом с дверью. Пространство должно быть свободным.
  4. Углы. Им тоже нужно уделить внимание. Не оставляйте их «в одиночестве». В угол можно поставить, что-то нужное, но не броское и огромное. Можно использовать, например, элегантную вазу или аккуратную угловую мебель. Но учтите тот факт, что если комната не больших размеров, то угловой вариант подойдет.
  5. Расстояния и поверхности. Если комната достаточно большая и в ней планируется поместить диван и стол, то расстояние между ними должно не больше длины вытянутой руки. Обратите внимание на уровни. Поверхность мебели должна соответствовать зоне, в которой она расположена.
  6. Освещение. Большая роль отведена именно освещению в комнате. Можно использовать абажуры и светильники.

Уделить внимание также следует аксессуарам, которые придадут комнате еще большую элегантность, подчеркнут интерьер.

С различными вариантами размещения мебели можно ознакомиться в интернете, на различных сайтах или же в специальных журналах.