Как рассчитать вагонку?

Помочь рассчитать вагонку может менеджер-консультант в магазине при покупке, если вы знаете точные параметры помещения (ширину, длину и высоту). Отсюда исключаются все проемы: двери и окна.

Если же рассчитывать нужное количество самому, необходимо взять бумагу и карандаш, нарисовать приблизительную планировку помещения с учетом дверей и окон.

Затем нанести на планировку размеры помещения. Вагонка рассчитывается в м2, поэтому необходимо перемножить длину на ширину каждой плоскости, которая будут обшиваться вагонкой. Потом полученные результаты додаются.

Как рассчитать количество вагонки?

Как рассчитать количество вагонки?

Когда принимается решение декорировать стены вагонкой, появляется потребность в четком расчете нужного количества материала для полной обшивки.

Но первоначальным этапом является выбор типа вогонки: деревянная или пластиковая. В любом случае, какое бы не принималось решение, квадратура помещения от этого не уменьшится и не увеличится.

Следует учитывать, что стандартная вагонка из дерева имеет параметры: толщина 12-25 мм., ширина – до 150 мм., длина – до 6 м. Для внутренних работ подойдет вагонка до 16 мм. Пластиковая вагонка имеет толщину до 12 мм, ширину до 30 см., а длину до 6 м.

Для начала процесса подсчета количества вагонки понадобятся четкие размеры помещения (высота, ширина и длина), из которых необходимо узнать площадь каждой стены. Затем, сложив сумму площадей, узнаем количество вагонки.

Также следует покупать на 5% вагонки больше, поскольку в процессе работы возможны повреждения материала.

Чтобы узнать количество вагонки по отдельным обшивочным элементам, необходимо разделить общую площадь обшиваемой поверхности на ширину вагонки. В этом случае есть возможность подобрать нужную ширину, чтобы оставалось меньше отходов.

Как рассчитать вагонку на стены?

Как рассчитать вагонку на стены?

Вагонка является одной из самых распространенных обшивочных материалов. Ею обшивают любого рода помещения, включая влажные.

Первоначально при выборе вагонки следует определить желаемый ее тип (деревянная или пластиковая).

От этого зависит ширина и толщина материала, поскольку пластиковая вагонка немного тоньше за деревянную, а также при выборе пластиковой вагонки есть возможность приобрести 30 сантиметровую панель.

Если рассчитывать нужное количество вагонки, необходимо:

  • Взять рулетку и сделать замеры периметра и высоты стен, причем каждой по отдельности;
  • Размеры всех стен можно нанести на листок бумаги, нарисовав предварительно схематическую планировку помещения;
  • Имея все размеры, вычисляем S (площадь) каждой стены, без учета проемов дверей и окон;
  • После этого суммируем все площади. Получается общая площадь обшиваемой поверхности;
  • Перед покупкой необходимо добавить 5-10% запаса. Это делается на случай, если в процессе работы возникнут непредвиденные расходы или поломка материала.

Как рассчитать вагонку на баню?

Как рассчитать вагонку на баню?

Особенность выбора вагонки для бани предвидит определенные породы дерева, используемого для изготовления обшивочного материала. При выборе вида вагонки, необходимо учитывать параметры облицовочного листа. Они могут быть различными.

Чтобы правильно рассчитать нужное количество панелей, определяется ориентация вагонки на стене. Она может быть установлена вертикально и горизонтально.

Для небольших бань можно выбрать горизонтальную ориентацию. В малых помещениях такой способ смотрится более эстетично (например, в помещениях 2х2м или 2х4м).

Правильный расчет панелей нужно произвести по следующему принципу:

  • Измеряем высоту помещения и длину каждой из стенок;
  • Меряем периметр потолка;
  • Записываем полученные данные на листке бумаги;
  • Если определилась ширина вагонки, делим высоту на ширину вагонки. В результате получаем количество панелей для одной из стен;
  • Такие же операции проделываем для всех стен;
  • Для потолка необходимо найти площадь, поскольку потолок можно обшивать как вдоль, так и поперек;
  • Полученный результат – площадь потолка и количество панелей для обшивки стен.

Также смотрите:

Также посмотрите полезное видео с советами о том, как рассчитать вагонку для оформления потолка