Как рассчитать мощность отопительного котла

Обустройство частного дома предполагает использование автономных систем отопления и водоснабжения. Существует множество вариантов проектирования таких конструкций, что позволяет подбирать их для любых условий.

Приобрести все компоненты для этих систем можно, посетив специальный магазин отопление и водоснабжение, где представлено полный ассортимент продуктов. Подбирая данные изделия, следует тщательно останавливаться на их технических характеристиках.

Как рассчитать мощность отопительного котла

От чего зависит мощность

Установка котла отопления предполагает использовать его функциональность для получения качественного обогрева дома. Важно понимать, что мощность данного устройства зависит от нескольких факторов, которые и следует учитывать:

1. Особенности климата.
2. Размеры квартиры. Это касается не только площади, но и объема, что зачастую очень важно.
3. Необходимые затраты энергии на нагрев теплоносителя (вода и т.д.).
4. Уровень утепления конструкции здания и присутствие критических точек потери тепла.

Лишь учитывая все эти значения можно точно подобрать котел для вашего дома.

Методика расчета

Методика расчета

Существует несколько методик, по которым можно узнать необходимое значение мощности котла. Одной из самых простых для зданий с высотой потолков до 3 метров является использование простой формулы:

РМ=(ПУМК)/10, где П- площадь дома или комнаты, УМК – удельная мощность котла, которая зачастую указывается в зависимости от климатической зоны, РМ – расчетная мощность устройства.

Получить данное значение довольно просто. Например, чтобы посчитать мощность котла для квартиры в 100 кв.м, с коэффициентом 1, следует выполнить простую операцию:

(100 кв.м 1 кВт)/10 кв.м=10 кВт.

Существует также методика расчета мощности, которая учитывает при этом и объем помещения. Вычисляется данный показатель по формуле:

MK=QtКзап, где МК – рассчитываемое значение мощности, Qt – возможные теплопотери здания, Кзап – коэффициент запаса.

Последний параметр является стандартным и варьируется в пределах 1,12-1,2. Расчет же теплопотерь производится также по специальной формуле.

Получив данные значения можно спокойно рассчитать мощность котла. Следует понимать, что сделать это качественно самостоятельно довольно сложно. В таких случаях необходимо доверять данную процедуру опытным специалистам, которые имеют разрешения на выполнения основных расчетов.

Мощность котла кВт для отопления. Как рассчитать смотрим в видео: