Как рассчитать металлоконструкцию?

При выполнении строительства металлических конструкций, настоятельно рекомендуется предварительно выполнить их расчёт. Благодаря этому достигается понимание необходимого количества строительного материала. Кроме того, расчёт покажет, действительно ли выбранный тип соединения и материала образуют надёжное строение.

Изготовление и монтаж металлоконструкций в Москве сегодня осуществляется профессионалами на выгодных условиях. Безусловно, уже существуют готовые проекты, которые являются универсальными. Но всегда можно заказать разработку и индивидуального проекта под конкретные цели. Разница будет заключаться в цене и во времени реализации.

Выбор металлопроката для строительства

Выбор металлопроката для строительства

Дело в том, что сегодня в подавляющем большинстве случаев используется сортовой металлопрокат:

  • тавры;
  • двутавры;
  • различный профиль (в сечении – круг, квадрат и т.д.);
  • уголок;
  • швеллер и т.д.

Все эти металлоконструкции располагают различной прочностью. Однако при расчёте также следует уделять внимание пластической деформации. Необходимо изначально определиться, какая нагрузка будет присутствовать систематически.

Кровля действительно имеет значение. Но ещё большее значение имеет сплав, из которого изготавливается сортовой металлопрокат. Он может быть выполнен, как из стальных сплавов, так и из различных вариаций чугуна.

Также следует учитывать климат, в котором будет эксплуатироваться конструкция.

Определение экономичности

Определение экономичности

Обыватель наивно полагает, что чем меньший вес металлоконструкций будет задействован на проекте, тем дешевле он получится. Однако в таком случае соблюдение многих СНиПов остаётся под большим вопросом.

СНиПы также располагают таблицами, на основании которых можно рассчитать максимально допустимую деформацию металлических конструкций.

Хотя максимальная экономичность проекта достигается за счёт оптимизации метизного крепежа.

К примеру, сварка далеко не всегда применима для выполнения сборки металлических конструкций. Однако, при выборе метиза следует руководствоваться также его несущими характеристиками.

В конечном итоге выполняется конечный расчёт всех используемых материалов. Всегда есть варианты. Это означает, что у каждого выбранного элемента конструкции есть замена, которая может быть применена в случае необходимости.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирован расчёт металлической конструкции при помощи компьютера:



  1. Dana

    Как уже говорилось раньше нужно сначала рассчитать общую площадь помещения , после чего вычесть площади оконных и дверных проемов. В нашем случае нужно красить одну стену. При этом высота стены составляет 3 метра, а ширина 4 метра. Площадь такой стены составит 12 кв. метров.