Как рассчитать количество обоев?

Очень важным фактором при выборе обоев, является их количество, необходимое для помещения. Для этого следует определиться, сколько видов обоев планируется комбинировать. Если же будут применяться однотипные обои, тогда нужно рассчитать их количество.

Обои рассчитываются не сложно. Здесь важным фактором выступает поверхность, планируемая под обои, будет ли рисунок, фактура или однотонный вариант. От этого показателя тоже зависит количество обоев.

Как рассчитать обои на комнату?

Как рассчитать обои на комнату?

Рассчитать правильно обои на комнату можно двумя способами: по периметру или по площади. Правильный расчет позволит избежать переизбытка или недостачи во время оклейки стен комнаты.

В случае недостачи придется докупать необходимое количество, при этом есть риск не застать точно такие же. При преизбытке обоев, ничем кроме остатков и потраченных на них денег вы не рискуете.

Чтобы исключить случайности и правильно рассчитать обои, необходимо:

  • Сделать замеры параметров помещения (высоту, длину, ширину). Лучше всего делать это для каждой стены. Так вы будете знать, сколько нужно обоев для конкретных целей, и в случае появления новых идей (комбинации, покраски, декорирования) можно оперативно изменить количество закупаемого материала;
  • Если делать расчет по периметру, необходимо сложить ширину и длину и умножить на два (ширина 4м + длина 7м умножаем на 2 = 11*2=22м.). Если взять рулон, длиной 10 м. и шириной 1,1 м. необходимо 20 полос. Если учитывать стандартную высоту комнаты 2,5 м. получится, что нам нужно 5 рулонов по 4 полосы в каждом рулоне;
  • Если делать расчет по площади, необходимо сумму высоты и ширины умножить на высоту помещения, а затем полученный результат умножить на два (4м+7м * 2,5м)*2 = 55 м2. Учитывая длину рулона 10 м. и ширину 1,1 м., а это ровно 11м2, делаем расчет (55/11=5 рулонов).

Как рассчитать обои с рисунком?

Как рассчитать обои с рисунком?

Обои с рисунком имеют привлекательный вид, но их оклейка составляет некоторые трудности. Если в обычных обоях без рисунка оклейка стандартная, то здесь необходим совсем иной подход. Это же касается и расчета обоев с рисунком для оклейки помещения.

Не всегда получается точно состыковать обои. Но это не значит, что вы неправильно что-то делаете. Смотрите на маркировку обоев, там есть значки, которые могут показывать, что обои предназначены для неровной стыковки рисунка.

При расчете таких обоев всегда следует учитывать достаточное количество отходов.

Чтобы правильно рассчитать обои с рисунком, необходимо:

  • Измерить периметр помещения. Например, ширина 4м., а длина 7м.;
  • Далее необходимо узнать высоту помещения (стандартная высота 2,5м.);
  • Когда известны все параметры, можно рассчитывать количество обоев с рисунком. Для этого находим сумму периметров (4*2+7*2 = 22 м.). берем для примера обои 1,1 м. ширины и 10 м. длины. Исходя из этого, одного рулона хватит для оклейки стены 4-мя полосами;
  • В случае с обоями, на которых имеется рисунок, необходимо на каждую полосу добавлять по 30 см. Это значит, что к каждому рулону по стандартной схеме оклейки, нужно добавить по 1,2 м. Лучше всего, чтобы не путаться, добавить разницу в конце подсчета для обычного способа оклейки;
  • При обычном способе оклейки, можно обойтись 5 рулонами, но с добавлением 1,2 м. на рулон, мы имеем дополнительных 6 м. обоев;
  • В конечном итоге, чтобы оклеить обои с рисунком, необходимо 6 рулонов обоев, исходя из взятых наших параметров.

Как рассчитать жидкие обои?

Как рассчитать жидкие обои?

По своей консистенции жидкие обои имеют вид сухой субстанции. Они реализуются в полиэтиленовой упаковке стандартного размера. Жидкими они называются по способу замешивания и нанесения их на стену.

Для готовности к работе жидкие обои высыпают в чистую посуду и добавляют теплой, не горячей воды. Затем тщательно размешивают и настаивают около 4-8 часов, в зависимости от микроклимата помещения.

Для одинаковой текстуры лучше всего замешать обои одним замесом. Для этого можно использовать полость ванны. Обои могут находиться в таком виде длительное время. Наносятся они на стену при помощи специального шпателя.

Чтобы рассчитать необходимое количество жидких обоев для помещения, нужно разделить площадь всех стен помещения на расход упаковки.

Также вам будет интересно:

С одного пакета обоев можно покрыть 3-4 м2 площади. Обычно считают с запасом, потому за единицу измерения следует взять 3 м2. Если площадь помещения 39 м2, значит нам нужно около 13 пакетов жидких обоев. Для потолка жидкие обои рассчитывают аналогично.

Также посмотрите видео с полезными советами о том, как рассчитать количество обоев



  1. сергей
    сергей

    Так метраж комнаты и высоту потолков все знают. Длина трубки будет метров 10, ширину тоже можно узнать, вот исходя из этой информации. не хитрыми математическими действиями все и считается.

  2. ostap1986
    ostap1986

    С этими обоями всегда беда — уже рассчитывал и по метражу и по площади, все время не хватало буквально самой малости. Так что советую взять расчетное количество плюс еще один рулон.