Как работает воздушный компрессор

В данной статье мы расскажем, как же работает такое чудо экономичной выработки энергии из воздуха, как специальный воздушный компрессор. Прочитав эту статью, вы узнаете, как же работает этот агрегат. Если у вас с ним проблемы и необходим ремонт воздушного компрессора, помочь с этим вам сможет мастер.
Как работает воздушный компрессор
Связаться с профессионалом вы сможете на сайте megatechnika.com. Итак, приступим к разбору устройства действия данного аппарата.

Как устроен воздушный компрессор

Чтобы лучше понять, как работает компрессор, важно знать их разновидность:

  • поршневые компрессоры;
  • компрессоры работающие роторно;
  • компрессоры, принцип работы которых основан на мембране.

Небольшой список элементов, из которых состоит узел компрессора:

  • цилиндрическая область;
  • поршневая прокладка, которая работает по принципу «туда-обратно», помогая или набрать воздух в цилиндрическое пространство, или сжать его там;
  • дополнительные поршневые кольца, которые помогают поршню работать эффективнее;

Как работает воздушный компрессор

  • шатуновое крепление, которое обеспечивает соединение поршня и валовой детали, обеспечивающей набор и компрессию воздуха;
  • валовая деталь, которая является основной в механизме, ведь именно благодаря ей обеспечивается набор и сдавливание воздуха в цилиндрической области;
  • клапанные ворота обеспечивающие вход/выход воздуха из всей конструкции.

Дополнительные детали и особенности

Чтобы минимизировать силу трения, обеспечив высокую прочность конструкции, между дополнительными кольцами поршня и цилиндрическим пространством используется машинное масло. Однако, это является палкой о двух концах, ведь тогда при выбросе воздуха в атмосферу попадают частички масла. Для обеспечения чистоты воздуха используют специальную деталь, обеспечивающую сепарирование масла и воздуха отдельно.

Также возможны варианты воздушных компрессоров, не подразумевающих применения масла в конструкции, ведь это так важно на предприятиях, где масляная смазка недопустима. Медицина и производство электроники не терпит загрязнений жирами. Смазка из графита в сочетании с полимерными поршневыми кольцами обеспечивает чистоту окружающего пространства и сохраняет от выброса продуктов машинного масла.

Вся эта конструкция приводится в движение коленчатым валом, который в свою очередь, работает от электричества, приводя напрямую или посредством ременного привода от электродвигателя.