Как работает воздухоочиститель для дома и как выбрать?

Очистители воздуха – обязательная бытовая техника для каждого жителя мегаполиса. В особенности, если речь идёт об астматиках, аллергиках. Воздух в мегаполисе не проходит проверку по чистоте. Говоря простыми словами – дышать таким воздухом не рекомендуется. Выходом станет установка в квартире воздухоочистителя. Не стоит путать этот прибор с увлажнителем воздуха – они обладают различными функциями.

Воздухоочистители для дома сегодня представлены в весьма широком ассортименте. Речь идёт не только о производителях, но и о разнице в конструктиве. Например, воздухоочиститель может иметь в своей конструкции увлажнитель для приведения характеристик воздуха в квартире к рекомендованным показателям.

Разновидности воздухоочистителей

image

На рынке представлены две категории:

  • сухие;
  • водяные.

В первом случае пропускание воздушных масс осуществляется через фильтрующие элементы (выполненные из прессованной бумаги в большинстве случаев). Эффективность таких фильтров весьма высока.

Водяные воздухоочистители работают по принципу моющего пылесоса. То есть пропуская воздух через воду, частицы грязи оседают в воде. Сопутствующим бонусов является дополнительное увлажнение воздуха в помещении.

Современные воздухоочистители могут не только очищать, увлажнять, но и обеззараживать воздух. Эта функция особенно стала востребована благодаря пандемии коронавируса. Речь идёт о кварцевой лампе, которая стерилизует проходящий рядом с ней воздух.

Рекомендации по выбору и правила эксплуатации

image 

Безусловно, сухой прибор лучшим образом очищает воздух в квартире. Фильтры задерживают мельчайшие частицы. Уже через 20 минут работы сам человек почувствует облегчение в дыхании.

Однако фильтры в сухих воздухоочистителях требуют регулярной замены. Именно замены, а не чистки пылесосом, вытряхивания и т.д. Это налагает дополнительные расходы на бюджет пользователя.

В случае с водяными воздухоочистителями всё, что требуется – это своевременно менять загрязнившуюся воду.

Важно! Любой воздухоочиститель (вне зависимости от разновидности) необходимо располагать в комнате на открытом пространстве. Категорически запрещается ставить работающие приборы за занавески, под столы.

В видео перечислены лучшие очистители воздуха (ТОП-10):