Как работает шевронная лента на транспортере

Они приспособлены фиксировать груз на полотне при транспортировке, оптимизируя и упрощая производственный процесс. Для этого их поверхность покрыта выступающими профилями из резины – шевронами закрытого и открытого типа с разной конфигурацией. Такие транспортеры предназначаются для перемещения материалов с уклоном от 22 до 45° к горизонтальной плоскости. Лента шевронная по выгодным ценам представлена на сайте компании https://rustexbelt.ru/products/shevronnyie-lentyi.

0yke1dex

Особенности работы

Шевроны на полотнах могут отличаться:

  • Профилями рисунков – перпендикулярными, открытыми и закрытыми (V-образного типа);
  • Профильными сечениями –  T-образными, TL-образными, Tz-образнми;
  • Разными высотами ребра – 14, 16, 25 и 32мм.

В зависимости от наклонов конвейера и характеристик груза используются разные профили шевронных лент:

  • Порошкообразные материалы – мука, известь гашеная. Для движения под 20° требуется профиль 14 и 16мм. Для перемещения с наклоном 25° нужны шевроны 25мм. От 30° используют выступы 32мм.
  • Сыпучие материалы – злаки, соль, сухой песок. Для таких материалов применяют профили соответственно наклонам такие, для порошков. Для злаковых культур также учитывают их фракцию.
  • Свободно скатывающиеся материалы в виде угля, щебня, дробленого камня. С углом наклона 25° применяют шевроны с высотами 14,16мм. При углах 30° – высота шеврона 32мм.
  • Для липких, влажных, слеживающихся материалов типа мокрого песка, глины, пепла. При движении под 30° используются шевроны 14, 16мм. Если наклон 35°, нужен профиль 25мм. Когда углы 40-45°, берут профили с выступами 32мм.
  • Упаковки продукции в кулях, мешках джутовых и бумажных, тюках, ящиках. Когда лента с углом 30°, нужна высота 14 и 16мм. Под углом 35° применяют шевроны 25мм. Если больше 40°, используются высоты 32мм.

Существует зависимость высоты профилей шеврона от диаметра барабана конвейера.

При диаметрах барабанов от 250мм, можно использовать высоту 15мм.

Если барабан больше 315мм, нужны выступы 25мм. Для барабанов с диаметрами от 400мм необходимо брать профиль 32мм. Нарушение таких рекомендаций приведет к быстрому износу изделий.

Структура лент с шевронами

vxmajnoz

Для прочности и надежности они снабжены армирующими слоями с искусственным полиэфиром, других материалов с малым удлинением.

Этим отличаются качественные оригинальные ленты.

На такой основе вулканизируются резиновые обкладки с профилями шевронов.

Эта технология приносит преимущества для использования:

  • Полная симметрия профилей, что дает возможность центрировать полотно в работе;
  • Возможность формировать лотки и желоба, ориентированные перпендикулярно оси перемещения;
  • Прочность, долговечность конструкции и оборудования.

Материалом для шевронных полотен могут быть резины с износостойкими специальными характеристиками, с учетом условий конкретных производств.