Как работает компрессор холодильника

Работа холодильных установок обеспечивается множествами механизмов, которые переводят хладагенты в жидкое состояние. Вся данная система является замкнутой, поэтому при выходе из строя одного элемента ломается вся конструкция.

компрессор холодильника

Подбирая компрессор атлант, следует оценить все его недостатки и преимущества. Установку подобных конструкций должны производить только опытные специалисты.

Основные понятия

Холодильный компрессор представляет собой специальный механизм, использующихся для сжимания и транспортировка хладагентов для дальнейших операций с ним. Принцип работы этой системе можно описать на примере поршня в двигателе:

  • При подаче газа в специальную камеру, поршень сдавливает его, что приводит к повышению давления и температуры.
  • После этого это вещество выталкивается по специальным каналам в конденсатор, где уже оно охлаждается и преобразовывается в жидкость.

Все процессы в компрессоре происходят циклически, так как хладагент постоянно циркулирует в системе, забирая тепло и охлаждая воздух.

как работает компрессор холодильника

Классификация компрессоров

Оборудование такого типа, применяемое в холодильных установках можно разбить на несколько видов:

  1. Динамические компрессоры. Работа их обеспечивается специальными вентиляторными системами. В таких компрессорах могут устанавливаться центробежные или осевые вентиляторы. Второй тип систем напоминает обычный бытовой вентилятор, который каждый использует для обдува, только в таких конструкциях уже поток воздуха специально направляется в одно русло для создания давления.
  2. Поршневые компрессоры. Такой тип механизмов очень похож на обычный одноцилиндровый двигатель. Управляются подобные конструкции специальными электромоторами или инверторными системами.
  3. Роторные компрессоры состоят из двух роторов, один из которых является ведущим, а другой ведомым. Это позволяет добиться относительно высоких показателей давления, которые невозможно воспроизвести с помощью ранее рассмотренных систем. Такие конструкции относительно редко устанавливают на бытовые холодильники, где преимущество имеют поршневые механизмы.

Холодильный компрессор — это универсальная конструкция, обеспечивающая оптимальную работу подобных систем. Он состоит из нескольких сложных компонентов, ремонт следует доверять только опытным специалистам проверенных организаций.