Как работает датчик дыма?

Противопожарные системы перестали являться чем-то дорогим и недоступным. Сегодня можно установить нечто подобное практически в каждую квартиру. Стоимость при этом не окажется чрезмерно высокой.

Датчики дыма можно приобрести в Интернете. Сайт GDEKUPIT предоставляет наиболее привлекательные цены. Строго говоря, именно датчики дыма являются «обонянием» системы. Они существуют разных видов (используется различный конструктив).

Классификация датчиков дыма

Классификация датчиков дыма

Ниже будут представлены варианты датчиков, которые используются сегодня на постоянной основе:

  • оптико-пожарный;
  • линейный;
  • ионизационный.

Первый тип является самым распространённым. Однако конструкция его не является совершенной. Дело в том, что внутри встроен светодиод. В результате если в датчик попадает дым, то его частички отклоняют часть светового потока.

Приёмник улавливает изменения в принимаемом световом пучке и даёт сигнал тревоги.

В этом и заключается его основной недостаток. Датчик даст сигнал тревоги, даже если в него попадёт обыкновенная пыль или залезет небольшое насекомое. Количество ложных срабатываний велико.

Зато оптико-пожарный датчик является самым дешёвым сегодня.

Линейный датчик значительно эффективнее. Он может оценивать ситуацию не только в конкретной точке, а на всём расстоянии до препятствия. Здесь крайне важно грамотно расположить линейный датчик.

Чтобы сигнализация сработала в момент, когда задымление появилось, но пламя – нет, или оно очень маленькое. Ведь в этом и заключается смысл пожарной сигнализации.

Почему пожарные датчики несовершенны?

Почему пожарные датчики несовершенны?

К сожалению, некоторые современные синтетические материалы, которые в огромном количестве присутствуют практически в любом интерьере (вне зависимости жилом или офисном) горят практически без выделения дыма.

Другими словами, если пожарная сигнализация обладает только датчиками дыма, то сигнализация не прозвучит. Специалисты на этот случай рекомендуют устанавливать дополнительные датчики температуры.

Существенное отклонение на подконтрольном участке вызовет сигнал тревоги и пожар локализуют за считанные секунды.

Смотрите также:

Сюжет информационной передачи наглядно продемонстрирует, как осуществляется работа датчика задымления: