Как работает АВР

Электрические сети представляют собой очень сложные системы, состоящие из множества компонентов. Особое внимание при этом многие уделяют обеспечению бесперебойной подачи энергии, что можно осуществить с применением определенных механизмов.

АВР

При этом применяют несколько схем подключения, которые имеют свои преимущества и недостатки. Более подробно узнать о характеристиках электрических устройств можно на сайте.

Основные понятия

АВР (автоматический ввод резерва) представляет собой специальную автоматическую систему, которая позволяет организовать переключение на альтернативный источник питания без ручного вмешательства, как в случае с рубильником.

Состоит данная конструкция из множества специальных реле и переключателей, которые и обеспечивают оптимальную ее работу. Устройства АВР можно разделить на 2 основных типа:

  1. Системы односторонней работы. В таких конструкциях предусматривается только одна резервная и одна рабочая секция электрического питания.
  2. Двухсторонние конструкции. В таких устройствах питающие линии могут заменять друг друга и быть при определенных условиях, как резервными, так и основными.

авр на даче

Принцип работы

АВР устройства основываются на измерении определенного диапазона значений допустимого входного напряжения, а также проверяют наличие чередования фаз.

Процесс работы подобных систем можно описать несколькими последовательными этапами:

  • В момент падения напряжения в одной из подключенных фаз или при определенном изменении частоты специальные контроллеры инициируют размыканные цепи.
  • После этого выполняется подключение резервного источника методом замыкания контакторов, которые отвечают за данную ветку. Когда же значения в рабочем источнике восстановились, контроллеры подают сигнал на размыкание резерва и включение в работу основной сети. Обратите внимание, что система ориентируется только на определенный диапазон значений. Поэтому данные показатели желательно правильно настраивать, чтобы не отключить одновременно два источника питания.

Монтаж АВР производится методом размещения их в отдельном шкафу, который изготовлен под данную конструкцию. Но бывают и другие схемы установки таких систем. Перед тем, как приобретать АВР, желательно предварительно проконсультироваться с опытным электриком, который поможет подобрать оптимальный вариант устройства.