Как проводится экспертиза для списания компьютеров?

Актуальное законодательство Российской Федерации располагает чёткими ограничениями и предписаниями в отношении списания компьютерной, оргтехники с баланса предприятий, компаний. Не всегда руководящий состав имеет возможность провести процедуру списания должным образом. Нарушения неминуемо приведут к наложению штрафов со стороны контролирующих органов.

Экспертиза для списания компьютеров необходима для последующей их утилизации. В соответствии с действующим налоговым кодексом, предприятия и компании облагаются налогом на имущество. После списания техники появляется возможность оптимизации налоговых платежей. Это снизит налоговую нагрузку на предприятие/компанию.

Обязательное проведение технической экспертизы

Обязательное проведение технической экспертизы

Термин «утилизировать» в отношении юридического лица существенно отличается от понимания обывателя. Перед процедурой утилизации должна быть проведена экспертная оценка всего оборудования, направленного на списание.

Уместно в качестве эксперта пригласить специализированную независимую компанию. В норме, процедура выполняется через последовательное прохождение следующих этапов:

  • выполняется экспертная оценка;
  • эксперт выносит заключение;
  • происходит утилизация оборудования;
  • заказчик экспертизы получает отчёт о переработке списанного оборудования.

Важно! Результаты технической экспертизы должны быть подкреплены дефектной ведомостью для каждой единицы списываемого оборудования (прописываются серийные номера).

Привлечение эксперта для списания компьютеров

Привлечение эксперта для списания компьютеров

После того, как независимая компания для проведения экспертной оценки будет найдена заказчиком, необходимо отправить заявку. Специалисты, получил необходимую информацию об объёмах предстоящей экспертизы, направят заказчику коммерческое предложение.

В документе будут прописаны все этапы, сроки исполнения экспертизы, а также общая стоимость работы.

Сегодня стоимость экспертной оценки компьютерной техники начинается от 500 рублей.

Важно обратить внимание читателя на возможность частичного использования списанного оборудования. Речь идёт о конкретных деталях и узлах, которые в будущем могут быть использованы в ремонтных работах.

Естественно, такой подход несомненно должен быть отражён в конечном отчёте.

Мирослав Нарышкин с коллегами расскажет о компьютерно-технической экспертизе: