Как проверить электродвигатель?

Электрические двигатели окружают человека практически всюду. Пылесос, дрель, блендер и т.д. Но не все знают, как осуществить проверку электрического двигателя. Изначально следует отметить, что в большинстве случаев двигатель не сгорает, а именно выходит из строя.

Приобрести электрические двигатели по доступной цене Вы сможете на http://www.ekvives.com/products/drives/. В данной публикации подробно опишем, как выявлять механические повреждения электрической машины.

Из каких частей состоит двигатель?

Из каких частей состоит двигатель?

Чтобы предположить в каком узле кроется поломка, необходимо детально представлять себе устройство электрической машины. Если говорить обобщённо, то практически любой электрический двигатель состоит из двух частей – ротор и статор.

Ротор – вращающаяся часть, статор – неподвижная. Естественно, вращение ротора осуществляется исключительно при помощи подшипников. Какого-либо касания между статором и ротором у нормально функционирующей электрической машины быть не должно.

Ниже представлены наиболее часто возникающие проблемы с подшипниками:

  • произошло механическое разрушение;
  • шум при работе вызван попаданием загрязнения вовнутрь подшипника;
  • подшипник сместился и вибрирует при вращении.

Оценить работоспособность двигателя (по механической части) предельно просто. Всё, что требуется от специалиста – самостоятельно при помощи мускульной силы повернуть ротор.

Если ротор заблокирован – проблема на 90% кроется в подшипниках.

Отключение привода

Отключение привода

Стоит ли говорить о том, что для поворачивания ротора электрической машины необходимо полностью отключить привод от двигателя. Ведь в случае, с пылесосом провернуть ротор можно достаточно просто.

Если речь идёт о перфораторе, то повернуть вал будет значительно сложнее и без инструмента (обыкновенные плоскогубцы) повернуть ротор не удастся.

Ну а если двигатель подключается через червячный редуктор, то повернуть даже полнофункционирующий ротор окажется невозможно.

В любом случае, перед тем, как выполнять любые диагностические работы с любым электрическим двигателем, настоятельно рекомендуется полностью обесточить его.

Смотрите также:

Специалист расскажет о том, как можно определить обороты электрического двигателя: