Как промыть отопление дома

Отопление загородного дома – сложный с технической точки зрения процесс. Важно не только соблюсти правила монтажа и подобрать качественное оборудование.

Промывка отопления дома

Владелец недвижимости должен проводить периодически чистку, так как даже вода лучшего качества дает осадок, который скапливается в трубах. Существуют определенные методики самостоятельной промывки отопления в частном доме.

Почему необходимо чистить отопление

Вода содержит дополнительные примеси, которые влияют на качество труб не в лучшую сторону. Магний, железо и кальций, которые содержаться в избытке в водных ресурсах по России, оседают в виде небольших фракций на поверхностях радиаторов и труб.

Это влияет на проходимость, если не заниматься плановой чисткой, то трубы забьются и придется полностью менять отопительную систему.

Профессиональную помощь по промывке отопительной системы, ремонту и монтажу под ключ в Московской области вам может оказать мастер-сантехник по тел.: 8(499) 391-58-16

Технология чистки подбирается в зависимости от типа загрязнения. Конечно, выяснить то, какие элементы приводят к загрязнению и подобрать оптимальный и эффективный план работы могут только опытные специалисты.

Но те домовладельцы, которые хотели бы заняться чисткой самостоятельно, могут выяснить это, если рассмотрят качество воды, которая идет из под крана, в своем регионе проживания. Следует отметить, что содержится обычно:

  • оксида железа — до 25%;
  • оксида цинка, меди и серы — до 15 %;
  • отложений магния и кальция — от 60 %.

Технология чистки радиатора и труб определяется не только тем, какие химические элементы приносят больший вред. Учитываются и состав теплоносителя, материалы изготовления оборудования, периодичность использования отопительной системы.

Чем чаще включается отопление, что характерно для северных регионов страны, тем с большей периодичностью должны проводиться работы по промывке.

Промывка отопления дома

Проверка работы отопительной системы

Если вы точно не уверены, требуется ли чистка отопления в частном доме, то рекомендуем провести предварительную диагностику.

Обратить внимание следует в первую очередь на равномерность подачи тепла. Если в каких-то радиаторах вода горячей, чем в других, то это говорит о том, что котельное оборудование перестало точно работать.

Далее необходимо проверить давление в расширительном бачке. Если оно не соответствует требуемым показателям в зависимости от температуры нагревания, то следует поводить чистку.

Внимательно замерьте давление на различных участках отопительной системы. Максимальные показатели будут в тех местах, где наблюдается засор. Объясняется этот факт тем, что на участке уменьшается диаметр трубы, жидкость не может проходить в свободном объеме.

Также причинами для промывки служат такие факторы:

  • излишний шум при работе системы;
  • срабатывание спускного клапана или воздуховода, когда на это нет оснований.

Если обнаружен хоть один из критериев, то следует немедленно приводить чистку. Если не соблюдать это правило и пустить все на самотек, то оборудование может полностью выйти из строя.

Конечно, лучше обращаться в проверенные компании, которые проведут качественную чистку при помощи профессионального оборудования, в том числе и безопасную гидропневматическую промывку системы отопления.

Но если по каким-то причинам обратиться в надежную фирму нет возможности, то промывкой занимаются самостоятельно.

Способы промывки отопительной системы

Промывка отопления дома

Самый распространенный метод — гидродинамический. Ударной волной действуют на отложения, которые в результате толчков осыпаются. Способ довольно трудоемкий с технической стороны вопроса., так как необходим шланг, насос и насадки. Проводится процедура по алгоритму:

  • удаление теплоносителя;
  • демонтаж отрезка теплоносителя;
  • введение шланга с насадкой;
  • подача воды под давлением.

Такой способ не всегда эффективный по ряду причин. В первую очередь, загрязнения могут быть сильными и понадобится часами влиять напором, чтоб они удалились.

Если монтаж отопления подразумевал использование нестандартных по конфигурации труб, то действенным не будет.

Для промывки труб одноэтажного дома потребуется несколько суток, потому понятно, что чистка системы двухэтажного дома займет много времени и потребует больших ресурсов.

Химическая чистка позволяет бережно удалить налет с внутренней поверхности труб. Исключает риск того, что при подаче сильного напора воды под давлением произойдет разрыв. Химические реагенты дробят компоненты на небольшие и просто их вымывают. Обратите внимание, что:

  • химический состав подбирается в зависимости от вида труб (некоторые могут разъедать полимер или алюминий);
  • понадобится емкость и насос.

Предварительный этап включает в себя подготовку системы. Отключаются твердотопливные котлы, происходит слив теплоносителя. После этого:

  • бак заполняется химическим составом;
  • весь периметр заполняется жидкостью;
  • происходит циркуляционный процесс — до трех часов.

Одноконтурное иди двухконтурное отопление чистится до тех пор, пока в фильтрах для слива не появится чистая вода без следов отложений.

Пневматическая применяется для чистки алюминиевых батарей. Для промывки полимерных труб не используется. Принцип заключается в том, что подается импульсное воздействие на воду.

Промывка отопления дома

Давление при этом составляет 12 атмосфер, а скорость волны 1400 метров в секунду. Повысительный метод, то есть когда увеличивается давление, не используется. Методика и так результативна — удаляются отложения до 60 метров.

Способ отличается безопасностью использования — не влияет на узлы труб и радиатор. Пневматическое воздействие используется, если нет возможности снять батареи.

Чистка в домашних условиях

Выполнять самостоятельную чистку требуется раз за 4-6 циклов использования. Трубы снимать не нужно — демонтируются только батареи. Важно подобрать правильный метод чистки, только в таком случае отложения удаляться эффективно, а система отопления не пострадает.

Безусловно, даже те, кто неоднократно проводил чистку отопления у себя дома, знают не все нюансы. Профессионалы в свою очередь способны объективно оценить даже самую сложную ситуацию, имеют в наличии современное оборудование.

Если вам необходимо провести качественную промывку отопительный системы, то звоните по указанному телефону или оставляйте заявку на сайте.

Далее на видео вы можете ознакомиться с секретами промывки системы отопления.