Как правильно зонировать пространство в офисе?

Организация современного офиса – это непростая задача. Дело в том, что приходится обеспечивать сразу несколько векторов формирования пространства. Глупо воспринимать офис исключительно, как помещение, где располагаются сотрудники. При помощи продуманной организации офисных помещений у управляющего состава компании появляется уникальная возможность положительно влиять на клиентов и потенциальных партнёров.

Обобщённо можно разделить офис крупной компании на две крупные зоны: фронт-офис, бэк-офис. Перегородки из стекла применяются при организации пространства в бэк-офисе. Ниже подробнее обозначим основные моменты, заслуживающие особого внимания от организаторов современных офисов.

Что входит во фронт-офис?

Что входит во фронт-офис?

Фронт-офис – это лицо компании. Представить фронт-офис можно следующими отдельными зонами:

  • приёмная (она же ресепшн/рецепция);
  • переговорная;
  • кабинет руководителя.

Каждая из вышеозначенных зон призвана оказывать положительное имиджевое влияние на потенциальных партнёров и клиентов компании. Иными словами, речь идёт о том, что физически находится на виду.

Естественно, организации этих пространств необходимо уделять особое внимание. Подразумевается не только планировка, но и использование эстетически привлекательных отделочных материалов.

В переговорной часто устанавливают мебель-трансформер. Это необходимо, чтобы помещение гарантированно сумело вместить в себя весь необходимый персонал для конкретного мероприятия.

Контракты подписываются либо в переговорной, либо в кабинете руководителя.

Бэк-офис: комфорт людей на физическом и психологическом уровне

Бэк-офис: комфорт людей на физическом и психологическом уровне

Замкнутое пространство, которое находится на расстоянии в метр от лица человека, способно давить на него психологически. Этот факт был доказан неоднократно. Именно по этой причине при организации офисов больше не используется закрытая планировка.

Зонирование пространств производится посредством стеклянных перегородок.

Во-первых, они позволяют сохранять «воздушность», объём помещения. Во-вторых, находиться в таком пространстве значительно комфортнее. Ведь оно наполнено светом.

От организации бэк-офиса зависит эффективность работы компании на долгосрочной перспективе. Очень важно обеспечить комфорт и отсутствие психологического стресса для каждого работника.

Мария Милованова расскажет о зонировании офисов цельностеклянными перегородками: