Как правильно выбрать террасную доску из ДПК

Изначально террасную доску изготавливали только из натуральной древесины, покрывая ее специальными составами, чтобы максимально продлить срок службы и повысить устойчивость к нагрузкам.

Связано это с тем, что используют доску для отделки террас, открытых и закрытых веранд, где помимо механических на оказываются еще и климатические нагрузки. В настоящее время наибольшим спросом пользуется террасная доска из древесно-полимерного композита.

Ассортимент большой, поэтому важно не спешить и выбрать материал правильно с учетом ключевых параметров. Пример террасной доски из ДПК купить в Москве можно на сайте latitudo.ru.


Преимущества террасной доски из ДПК

У доски из древесно-полимерного композита очень много преимуществ. Она не скользит, даже если поверхность влажная, а человек ходит по ней босиком. Ей не страшны перепады температуры, высокая влажность, плесень, грибок.

Не требуется регулярная пропитка и покраска. Сохраняет цвет и форму на протяжении всего периода использования. Уход требуется минимальный. Достаточно протирать поверхность по мере загрязнения и больше ничего.

Покрытие пожароустойчивое, ему не страшны насекомые, вода. Никаких заноз, как от натуральной древесины не будет. Все это и делает материал столь популярным и востребованным.

Как выбрать террасную доску из ДПК

Прежде всего, необходимо определиться с назначением. Есть два типа террасной доски:

  • Home Standard
  • Proffessional Standard

Первый вариант подходит для частных, загородных домов и дач для личного использования, где нагрузка будет невысокая. Второй вариант подходит для общественных мест, где ежедневно бывает много людей и нагрузки, соответственно, большие.

Это загородные базы отдыха, кафе, рестораны с открытыми верандами, общественные бассейны и многое другое.

Цвет может быть любым. Это никак на качество материала не влияет. Важно, какая компания и страна производитель, т. к. сейчас много материала из Китая на рынке, и далеко не весь он качественный.

Лучше отдавать предпочтение проверенным отечественным и европейским производителям. Не менее важную роль играет и то, где именно приобретается материал. Это может обычный или онлайн магазин.

Сейчас выгоднее приобретать стройматериалы через интернет с доставкой, потому что цены на аналогичную продукцию на 10-15% меньше за счет сокращенных издержек. Даже с учетом доставки получается выгодно. Главное, чтобы онлайн магазин был надежный и проверенный.