Как правильно выбрать радиаторы отопления в квартиру

Система отопления в квартире представляется довольно сложной, и имеет в своей цепи несколько звеньев. Большинство из элементов системы отопления вы зачастую можете выбрать самостоятельно. Даже если у вас отопление в квартире уже установлено, включая трубы, то хотя бы батареи вы точно сможете выбрать собственноручно.
Как правильно выбрать радиаторы отопления в квартиру
Если вам нужен широкий выбор качественных радиаторов, найти подобное вы можете здесь smartclimate.com.ua. Сегодня вы узнаете, как выбирать радиаторы, они же батареи. По каким критериям стоит это делать, и чем они в принципе отличаются.

На что стоит ориентироваться при выборе

В первую очередь радиаторы различаются по материалу, из которого они сделаны.

  • Радиаторы из алюминия являются легкими по весу, но не смотря на это они достаточно прочные и выглядят красиво. Эффективность этого материала отличная, он обладает очень приятной и высокой теплоотдачей. Данный материал поддерживает более высокие значения давления в отличии от остальных. Радиатор весит немного, и, несмотря на это, всё стоит недорого. К минусам можно отнести быстрый нарост коррозии и необходимость периодически выпускать воздух с помощью клапана.

Радиаторы

  • Проблемы, которые были присущими алюминию, были во многом исправлены в случае радиатора из биметалла. Такие радиаторы очень долго служат и не подвержены коррозии, однако стоимость самого радиатора немного выше. Кроме того, для перекачки воды через них нужно немного больше мощности и создаваемого давления.
  • Радиаторы из стали является идеальным балансом между ценой и качеством, и используется чаще всего в частных домах. Они обладают всеми положительными качествами алюминиевых решений. Единственным недостатком является сложность в работе при наличии воздуха в трубах.
  • Батареи из чугуна являются классическими. Они достаточно долго сохраняют нагретое тепло, долго служат, дольше всех остальных, и стоят они недорого. В недостатки можно отнести необходимость их красить. Кроме того такие радиаторы сами по себе очень тяжелые, и нагреваются достаточно долго.

Мощность радиатора

Это немаловажная характеристика, и на выбор по данному параметру влияет то, насколько помещение теплое само по себе, сколько стен граничит с улицей, сколько в комнате окон и куда они выходят.

Чем холоднее помещение, тем большую мощность нужно использовать на радиаторе. При верном выборе оборудования помещение может быть нагрето качественно и равномерно, и в нем будет комфортно находиться при любой погоде.