Как правильно выбрать письменный стол?

Продуктивная работа в офисе или в собственном кабинете в частном доме становится возможной лишь при достижении комфортного положения. Сегодня многие классические письменные столы заменяют компьютерными. Ведь вся документация хранится в ПК или ноутбуке. Тем не менее, именно письменный стол располагает необходимой универсальностью. При выборе означенной мебели рекомендуется обращать внимание не только на высоту крышки, её общую площадь, но и на целый ряд других параметров.

Современный дизайн сочетается с эргономикой и выразительным стилем. Ниже представим основные секреты выбора письменного стола в актуальных рыночных условиях.

Материалы, которые использовались производителем

Материалы, которые использовались производителем

Вне зависимости от того, где будет располагаться письменный стол (в квартире или офисе), рекомендуется выбирать мебель исключительно из экологичных материалов. Многие производители в целях сокращения производственных расходов выбирают дешёвый ДСП, как основной конструктивный материал письменного стола.

Опасность некачественного ДСП заключается в возможных испарениях формальдегида. Ниже перечислены материалы, которые абсолютно безопасны для здоровья человека (письменный стол из них может располагаться даже в детской комнате):

  • натуральный массив дерева;
  • МДФ;
  • ДСП (допускаются только классы Е0 и Е1).

Конечно, натуральный массив – это идеальный вариант. Однако, далеко не всегда дизайн стола из дерева идеально вписывается в созданный интерьер. В этом плане МДФ обладает значительно большей «гибкостью» (речь идёт об эстетике).

Геометрические размеры и фурнитура

Геометрические размеры и фурнитура

Для комфортной работы за ноутбуком достаточно площади столешницы со сторонами 70х70 см. Однако, если подразумевается мебель для офисного использования, где помимо десктопного компьютера будут располагаться: сканер, принтер, органайзеры и другие канцелярские принадлежности, рекомендуется выбирать столешницу, как минимум в 2 раза больше.

Высота стола должна напрямую зависеть от роста пользователя. Наиболее распространённым вариантом считается 75-80 см.

Но всегда лучше выбирать в большую сторону. Ведь в сочетании с письменным столом подавляющее большинство предпочитает использовать офисные кресла (с газлифтом). А это означает, что высота для достижения комфорта посадки может регулироваться в широких пределах.

Выбору фурнитуры также уделите существенное значение. Мягкий алюминий – не лучший вариант. Пластик даже не рассматривайте.

Смотрите также:

  • Советы по выбору мебели в гостиную.

В видео представлена методика выбора письменного стола для школьника: