Как правильно выбрать микроволновую печь для дома

Микроволновая печь – хороший помощник на кухне. В ней не только можно быстро приготовить или разогреть еду, но и разморозить тесто или продукты.

Процесс размораживания происходит равномерно по всему объему. При выборе микроволновой печи необходимо определиться с некоторыми критериями. Хорошим вариантом станет микроволновка Gorenje MMO 20 MEII https://stylus.ua/gorenje-mmo-20-meii-xy820z-p240218c826.html.

Объем печи.

Если печь предполагается использовать только для разогрева продуктов и размораживания – достаточно небольшого объема – до 19 литров.

Средний объем печи удобен для разогрева и приготовления пищи для семьи из 3-4 человек. В таких печах часто присутствует функция «гриль». Объем средней печи 20-25 литров.

Большие микроволновки используют в семьях, где много человек. Их объем 26-32 литра и они оснащены дополнительными полками-решетками. Гриль и конвекция в таких печах используются как дополнительная функция.

Мощность.

Этот показатель зависит от объёма печи. Чем больше объем, тем больше мощность.

Конвекция.

Эта функция предполагает обдув продукта со всех сторон для равномерного приготовления. Такая функция очень удобна при выпекании сдобы, приготовлении мясо и птицы.

Гриль.

Эта функция микроволновой печи позволяет приготовить овощи, мясо, птицу с хрустящей корочкой.

  • Кварцевый гриль. Пища готовится под воздействием кварцевой лампы, которая расположена в потолке под решеткой. Такая лампа легко моется.
  • Гриль с ТЭНом. В таких печах нагревательный элемент (ТЭН). Его располагают в верхней части печи. Во многих микроволновках делается подвижный ТЭН, который можно перемещать по объему.
  • Угольный гриль. В таких микроволновках используется угольный нагреватель. В таком варианте приготовленные блюда приобретают специфический приятный вкус.

Панель управления.

  • Механический способ. Это самый простой и надежный метод управления. С помощью одной ручки выбирается мощность, вторая – для выбора промежутка времени. Этот вариант управления доступен и понятен даже детям и пожилым людям.
  • Кнопочный вариант. Тут можно выбирать режимы. Есть вариант выбрать по виду продукта и его весу время приготовления. В памяти можно сохранить режим, который часто используется.
  • Сенсорный. Самый современный вид управления. Он аналогичен с кнопочным, только управление происходит прикосновением к экрану.

Внутреннее покрытие.

Покрытие внутренней части микроволновой печи должно быть удобно для мытья и долговечно.

  • Эмаль. Хорошо моется, служит долго.
  • Керамика. Не царапается, легко очищается от остатков жира.
  • Нержавейка. Этот материал устойчив к перепаду температур, долговечен и хорошо моется. В микроволновках с грилем чаще всего используют такой вид покрытия.