Как правильно выбрать керамическую плитку для кухни

Керамическая плитка занимает лидирующие позиции среди отделочных материалов кухни. При правильном монтаже с соблюдением всех необходимых условий, плитка — практичный, надежный, долговечный и красивый материал.

На рынке сейчас столько расцветок и оттенков, что, подобрать плитку в любом стиле не представляет труда. В широком ассортименте плитка керама марацци в СПб представлена в интернет-магазине plitburg.ru.

nrlx3wsq

Как выбрать плитку на кухонный пол

Самый важный критерий для выбора напольной плитки — прочность.

Производители выпускают плитку 5 классов. От 3 до 5 — материал, который пригоден для укладки на полу. Выдержит серьезные нагрузки, активное использование, вес мебели с посудой и техники.

Следующий параметр — устойчивость к химическим веществам. Пол на кухне приходится мыть чаще, чем в других помещениях дома. Через пару месяцев активных уборок некачественная плитка потеряет вид. Для правильного выбора придуман критерий стойкости к химвеществам. Маркировка на упаковке должна показывать «АА» или «А».

Безопасность — крайне важный критерий при выборе плиточного покрытия пола на кухне.

При попадании влаги на плитку она становится очень скользкой, а кухня — зона повышенной бытовой опасности (горячие кастрюли, ножи и прочая кухонная утварь, требующая осторожности и внимательности). При покупке нужно обращать внимание на коэффициент сопротивляемости скольжению Идеальный показатель от 0.75.

Размер и цвет. Конечно, тут каждая хозяйка ориентируется на вкус, но дизайнеры все же советуют обратить внимание на тот факт, что чем светлее и крупнее плитка и рисунок на ней, тем визуально больше будет смотреться пространство.

Для этих же целей не стоит использовать резко контрастные цвета с напольной и настенной плиткой.

alzgqc4f

Как выбрать плитку на кухонный фартук и стены

Кухонный фартук — основная «рабочая лошадка» в грязной зоне. При покупке плитки для рабочей области, нужно обратить внимание на пористость, устойчивость к химическому воздействию и дизайну.

Чтобы поверхность фартука не впитывала лишнюю влагу, плитка должна быть покрыта глазурью. При этом не нужно выбирать толстую плитку, достаточно 3-4 мм.

При этом, на упаковке должна быть изображена прислоненная ладонь. Этот знак указывает на возможность монтировать плитку вертикально. Дизайн зависит от общего стиля кухни, но в качестве декора включают тематические разноцветные плитки с изображением плодов, ягод, кухонной посуды, цветов и прочих атрибутов. Это совсем не обязательно.

Главное, помнить о сочетании цветов и их «жизни» в пространстве.

Плитка на стены выбирается так же, как и на фартук, критерии совпадают. Основная задача — дизайн и цветовое решение.