Как правильно варить сваркой электродами

Практически каждый мужчина хотя бы раз в жизни держал в руках сварку. Однако добиться действительно качественного и эффективного результата работы могут далеко не все.

Сварка электродами

В последнее время сварка электродами завоевала особую популярность. Купить необходимый материал для работы можно на сайте
http://ganza-npf.com.ua/spravochnik-po-elektrodam/elektrody-dlia-svarki-chuguna, но о чем же стоит знать мастеру?

Особенности работы с электродами

Чтобы добиться желаемого результата, вам подойдет сварочный аппарат с максимальным током в 160 Ампер. Сваривание будет качественным только в том случае, если расстояние между электродами и свариваемыми частями будет достигать 6-ти миллиметров.

Вам необходимо внимательно отнестись к выборам электродов, так как от этого зависит качество швов. Обратите внимание на химический состав электрода и на металл, из которого выполнено свариваемое изделие.

Обычно в процессе работы пользуются электродами из чугуна, меди, стали и латуни. Благодаря таким изделиям можно добиться наиболее эффективного и качественного результата.

Тщательно выбирайте наклон электрода при сварке, так как это тоже очень важно. Наиболее оптимальный вариант – это 75 градусов по направлению сварочной дуги.

Хорошего и стабильного горения дуги можно добиться в том случае, если правильно выбрать силу тока. Слабые показатели приведут к тому, что дуга погаснет, а электрод залипнет.

Электроды

Если же сила тока чересчур большая, то металл будет плавиться и разбрызгиваться. Именно поэтому обратитесь за помощью к профессионалам, которые подберут наиболее подходящие показатели.

Преимущества сварки электродами

С основными особенностями такого вида сварки вы разобрались. А теперь стоит упомянуть о его основных преимуществах:

  • процесс работы отличается повышенным уровнем производительности;
  • расходные материалы стоят не слишком дорого, поэтому вы сможете сэкономить финансовые средства;
  • процесс работы настолько простой, что с ним сможет справиться даже человек без опыта;
  • зона нагрева поверхности не слишком большая;
  • процесс работы можно механизировать или автоматизировать;
  • результат превзойдет все ваши ожидания.

Это основные преимущества сварки электродами, но их перечень можно продолжать до бесконечности. Если вы воспользуетесь таким методом, то сможете добиться наиболее эффективного и качественного результата работы.

Первый урок по дуговой сварке — в этом видео: