Как правильно утеплить стены дома?

Утепление дома – это актуальный вопрос в странах с переменчивым климатом. Утепление можно осуществлять как снаружи, так и внутри помещения. Целесообразнее всего утеплять наружные стены. В случае правильного утепления дома снаружи, температурный режим внутри помещения будет комфортным.

Существует несколько видов утепления домов. Утеплять можно любые здания, кроме тех, которые построены из сэндвич панелей, поскольку утеплитель заложен в состав конструктивных элементов.

Как утеплить стены дома?

Как утеплить стены дома?

Подготовка дома к зиме является задачей многих хозяев, которые испытывают потери тепла из-за не утепленных стен. Утепление стен дома можно провести несколькими способами, используя разнообразные материалы.

Как показывают исследования в области утеплительных технологий, наибольшее количество тепла уходит в промерзлые стены, особенно если дом не оштукатурен. В таком случае необходимо взяться за утепление своего жилого дома.

Теплозащита дома напрямую зависит от толщины, качества, влагопоглощения и коэффициента теплопроводности материала. Некоторые утеплители имеют свойства после высыхания создавать поры. Они являются прямым рассадником скопления влаги.

В результате, теплоизоляционный материал может потерять свои свойства. Чтобы такого не случилось, необходимо выбирать качественный материал для утепления своего дома.

Самым лучшим и доступным материалом для утепления стен внутри дома является минвата. Она укладывается ровными слоями между направляющими каркаса, затем зашивается отделочными материалами (ОСБ плита, вагонка, сайдинг, металлический профлист).

Одним из самых простых материалов для утепления стен снаружи является пенопласт. Он бывает разной толщины и крепится к стене при помощи специального клея, а также дюбелей-зонтов. Сверху поверхность армируется штукатуркой для пенопласта.

Как утеплить стены дома снаружи?

Как утеплить стены дома снаружи?

Утепление наружных стен – не простая задача. Для этого процесса может понадобиться выставление лесов. Не каждый человек сможет работать на высоте. Потому необходимо заранее определить, какими средствами будет осуществляться утепление.

Конечно, самым надежным способом утепления стен будет приглашение специалистов. Если на них нет денег, а утеплить дом просто необходимо, нужно пробовать осуществить этот процесс своими руками.

Если дом небольшой, в один, максимум в два этажа, можно все работы выполнить с лестницы и при помощи одного или двух друзей или родственников.

Существует несколько вариантов утепления стен дома:

  • Крепление пенопласта или иного теплоизоляционного материала при помощи специального клея и дюбелей-зонтов;
  • Использование сэндвич панелей с пенополиуретановым наполнителем, которые крепятся на предварительно выставленный по уровню каркас;
  • Укладка минеральной ваты, или базальтовых плит между пролетами металлического или деревянного каркаса, к которому крепятся облицовочные материалы (плиты ОСБ, ДСП или профилированный металлический лист);
  • Применение целлюлозных утеплителей, которые укладываются в каркас. На него устанавливается сайдинг.

Применение того или иного способа подразумевает свою процедуру и способы нанесения и монтажа.

Чем утеплить стены дома изнутри?

Чем утеплить стены дома изнутри?

Бывают случаи, когда в квартире появляется чрезмерная влажность и сырость (потеют окна, появляются потеки на стене). Это происходит из-за плохой теплоизоляции помещения, когда наружная стена промерзает до определенного уровня. В это время изнутри тепло проходит через стену.

Есть определенное место, где эти потоки стыкуются, получается появление влаги, которая и появляется на стенах. Такое явление называется точка росы. Чем дальше она отодвинута от помещения, тем лучше удерживается тепло в помещении.

Чтобы не было таких явлений, необходимо утеплить стены изнутрии помещения. Для этого нужно:

  • Выбрать и закупить необходимый материал;
  • Подготовить инструмент;
  • Как можно по максимуму просушить стену при помощи фена, обогревателя, тепловой пушки;
  • Снимаются все старые покрытия, вплоть до кирпичей;
  • Затем стена обрабатывается антисептиками;
  • После высыхания слоя антисептика, необходимо загрунтовать поверхность;
  • Далее необходимо использовать раствор с примесью гидрофобизаторов, или готовые смеси, предназначенные для отделки влажных помещений, раствор наносится на поверхность по маякам, слоем до 10 мм.;
  • После высыхания штукатурки, необходимо ее загрунтовать;
  • Устанавливаем утеплитель при помощи клея для утепления стен. Можно также закрепить его на дюбеля-зонты;

Также смотрите:

  • Поверхность утеплителя нужно прошпаклевать. Далее можно стены покрасить или оклеить обоями.

Также посмотрите полезное видео с советами мастера о том, как утеплять фасады с помощью минеральной ваты



  1. Vailor
    Vailor

    Считаю самым идеальным вариантом утепления вентилируемый фасад. Используя его, стены не будут повреждаться и активно промерзать, так что потери тепла не будет. Так же пропадает надобность в утеплении внутренних помещений здания, а конденсат просто не сможет образоваться.