Как правильно установить счетчик воды

Водомеры или счетчики для горячей и холодной воды помогают не только осуществлять контроль расхода воды, но и существенно экономить, оплачивая счета исключительно за потребленное количество данного природного ресурса. Рентабельность данных агрегатов не оставляет сомнений, поэтому установка такого счетчика крайне желательна.

kak-ustanovit-schetchik

Счетчик для воды можно установить самостоятельно, или обратиться за помощью к соответствующим специалистам. На сайте poverka-vody.ru/ustanovka_zamena/ вы сможете заказать услугу по установке данного прибора, его замене, или проконсультироваться о правильной эксплуатации.

Рекомендации по правильной установке счетчика для воды

  1. Счетчик должен находиться в таком месте, чтобы вам удобно было снимать с него показания.
  2. В случае, если вы закрываете счетчик отделочным материалом, то обязательно оставляйте окошко со съемной плиткой.
  3. Фильтр грубой очистки воды должен размещаться в доступном вам месте, для того, чтобы периодически его можно было прочищать.
  4. Счетчики для воды периодически требуют замены определенных деталей (кран, фильтр и др.). Поэтому располагать данный агрегат требуется таким образом, чтобы не пришлось ломать общий ремонт комнаты.

ustanovka-vodyanogo-schetchika

Этапы установки счетчика для воды

  1. После того, как вы определились с местом расположения счетчика, следует осмотреть кран, возле которого будет находиться прибор. Если кран старый, и требует замены, то необходимо отключить подачу воды в квартиру. После этого следует демонтировать часть или весь водопровод, свинтить старый вентиль, а на его место установить новый кран, предпочтительно шаровой. Важно учитывать, что счетчики для горячей и холодной воды отличаются друг от друга использованными в них материалами, поэтому на это следует обратить внимание.
  2. Фильтр грубой очистки следует навинтить на наружную резьбу крана. Стрелкой на фильтре указан ток воды. Резьбовые соединения следует уплотнять (паклей, специальной лентой и т.д.). После фильтра следует установить специальный патрубок, который снабжен накидной гайкой.
  3. После этого производим крепеж счетчика с учетом направления подачи и выхода воды.
  4. Соединив необходимым образом клапана, надежно фиксируем установку и проверяем герметичность соединений.

Установка счетчика для воды потребует некоторых знаний. Поэтому лучшим вариантом будет обратиться к соответствующим специалистам за помощью, а также посмотреть это видео: