Как правильно установить подоконник на пластиковые окна?

Пластиковое остекление применяется сегодня в подавляющем большинстве случаев. Несмотря на наличие стеклопакетов в деревянных рамах, пластик более доступен. Следовательно, большую часть рынка занимает именно он. Обыватель порой ошибочно делает выводы. К примеру, неверно предполагается, что пластик неэкологичен. Напротив, экологичность пластиковых окон ультимативна. Более того, пластиковые профили, изготавливаемые по современным технологиям, больше не используют свинец, как основной стабилизатор цвета. Иными словами, пластиковые окна вполне допустимо ставить даже в детских комнатах.

Установка пластикового подоконника может быть произведена различными методами. Если Вы приглашаете специалистов для монтажа пластикового остекления, вряд ли Вы будете заниматься решением данной проблемы. Однако, при самостоятельном монтаже выбор способа установки подоконника важен. Он избирается исходя из ситуации (что находится под рукой).

Популярные методы установки пластикового подоконника

Популярные методы установки пластикового подоконника

Самыми известными и широко применяемыми методиками принято считать:

  • закрепление с использованием специализированного клеящего состава;
  • монтаж при помощи спецсаморезов;
  • монтаж с применением пружинных скоб;
  • монтаж на подкладках с захождением плоскости подоконника под нижнюю часть рамы.

Последний вариант используется исключительно профессионалами. Для домашнего мастера оптимальными вариантами следует считать 2 и 3 в указанном выше списке. Следует подчеркнуть, что любые саморезы здесь не подходят.

Рекомендуется применять специализированный метиз для монтажа пластиковых подоконников (существуют ещё подоконники из кварцевого агломерата, натурального камня, акрила) на пластиковое остекление.

Установка с применением металлических скоб

Установка с применением металлических скоб

Здесь также необходим спецметиз. С его помощью один из краёв металлической пружинной скобы присоединяется к пластиковому профилю оконной рамы. Таким образом, между рамой и скобой возникает паз.

В этот паз и устанавливается пластиковый подоконник.

Преимущества очевидны – располагая минимумом инструментов, обеспечение установки занимает считанные минуты. Естественно, необходимо будет дополнительно выравнивать плоскость подоконника.

Многие используют морально устаревшие методы монтажа. Выставление подоконника по уровню на пластиковых клиньях. Заполнение пространства между подоконником и оконным проёмом монтажной пеной. Здесь важно дозировать подачу пены. Так как при полимеризации она увеличивается в объёмах и может поднять подоконник. Сверху на плоскость подоконника устанавливаются грузы.

В видео профессионал демонстрирует установку пластикового подоконника: