Как правильно установить откатные ворота?

Ворота необходимы приусадебному участку. Ведь именно они обеспечивают доступ внутрь. Безусловно, ворота в обязательном порядке должны быть прочными и практичными. Под практичностью подразумевается возможность эксплуатации ворот при любых условиях (даже когда двор заваливает снегом по колено). В последнее время подавляющее большинство заказчиков выбирают именно откатные ворота. Пусть их процесс монтажа выглядит несколько сложнее, чем у распашного аналога. Зато в последующем данный тип ворот позволит избавиться от огромного количества проблем.

Дело в том, что откатные ворота нуждаются в фундаменте. Рама ворот, передвигаемая по профилю достаточно массивная. Если фундамента не заложить, ворота поведёт после нескольких дождей. От перекоса они заблокируются и эксплуатация станет невозможной. Ниже приводится технология установки откатных ворот.

Заливка фундамента

Заливка фундамента

Предварительно рекомендуется в мелочах продумать весь процесс. Речь идёт о том, что без планирования корректным образом установить откатные ворота не получится. Уместно выполнять монтаж откатных ворот уже после завершения строительства главного коттеджа на приусадебном участке.

В этом случае у Вас на руках уже будут данные по инженерным изысканиям. Вы будете знать, какой почвой обладает Ваш участок. На основании этого и будет выбран фундамент для откатных ворот.

Постольку-поскольку вес ворот относительно невелик, ленточный фундамент – достаточно распространённый вариант решения проблемы.

В соответствии с расчётом выкапывается траншея, устанавливается опалубка. Важно помнить, что продолжать работы с монтажом ворот рекомендуется только после полного затвердевания раствора. Для этого потребуется не менее 20 суток (летом при нормальных условиях).

Монтаж направляющего профиля

Монтаж направляющего профиля

Откатные ворота перемещаются при помощи роликов, которые перекатываются по профилю. Этот профиль может располагаться, как сверху, так и снизу. От последнего варианта стараются отказаться в последнее время.

В профиль, который установлен на земле, может попадать грязь. Это будет приводить к затруднению перемещения створки ворот.

При монтаже профиля важно учитывать следующие параметры:

  • идеальный горизонт;
  • надёжное закрепление;
  • защита от коррозии.

Откатные ворота могут быть механизированы. Главным органом перемещения створки выступает электрический двигатель. Это позволит открывать/закрывать ворота, не выходя из автомобиля (посредством дистанционного управления).

В видео демонстрируется установка откатных ворот профессионалами: