Как правильно установить доводчик на дверь

Дверные доводчики – механизмы полезные, обеспечивающие поддержание в помещении оптимальной температуры (тепла в зимний период и кондиционированной прохлады – в летний зной). Используя доводчики, вы получаете плавное закрытие дверей и отсутствие неприятных звуков от «хлопков» ими.

Дверные доводчики выпускаются многими производителями, как отечественными, так и зарубежными. Один из брендов, наиболее успешно зарекомендовавших себя на рынке – Notedo. Правильный подбор и регулировка доводчика двери Notedo — гарантия долгосрочной качественной работы как механизма, так и самой двери.

Как правильно установить доводчик на дверь

Особенности установки доводчиков

Способ монтажа доводчика определяется его конструктивными особенностями. Устройство доводчика может быть:

  • накладным, устанавливаемым на дверное полотно или коробку;
  • напольным – такое устройство должно быть спроектировано заранее и установлено в напольное покрытие;
  • скрытое, расположенное внутри дверного полотна или коробки, если их конструктивные особенности позволяют провести фрезеровочные работы для установки механизма.

Наиболее простой является установка накладного доводчика. Весь процесс монтажа производители подробно описывают в заводской документации, прилагаемой к своим изделиям. Зачастую в описании присутствует и специальный графический шаблон с разметкой точек для крепления.

Не стоит забывать лишь об одном моменте. Перед началом монтажа доводчика убедитесь в нормальной работе самой двери. Фурнитура (петли, ручки) должна быть в обязательном порядке отрегулирована, дверное полотно висеть ровно и не «шаркать» по полу.

Процесс монтажа

Процесс монтажа

Необходимо соблюдать определенный порядок действий при установке доводчика:

  • определяется наиболее оптимальное место для крепления доводчика;
  • монтажный шаблон, входящий в заводскую комплектацию изделия, крепится на двери при помощи скотча;
  • в определенных производителем местах ставятся отметки и высверливаются крепежные отверстия;
  • устанавливается сначала рычаг, а затем корпус доводчика, производится их фиксация.

После установки проводится корректировка по длине. Когда дверь находится в закрытом положении, рычаг доводчика должен быть перпендикулярен полотну.

Для регулировки механизма доводчика предназначены два специальных винта, позволяющих задать необходимую скорость закрывания двери.

Установка доводчика для дверей смотрим в видео: