Как правильно уложить электрический теплый пол

Отопление дома — это важная составляющая, позволяющая создать комфортные условия проживания человека. Сегодня для таких целей используют несколько отопительных систем, которые все чаще устанавливают под напольное покрытие.

Как правильно уложить электрический теплый пол

Строительство подобных конструкций довольно сложное, так как требует определенных навыков. Поэтому монтаж теплого пола следует выполнять только согласно рекомендациям производителя и специалистов.

Подготовительные работы

Электрические полы появились на рынке относительно недавно, но уже успели завоевать многих людей своей практичностью и универсальностью. Монтаж подобных систем начинается с выполнения нескольких операций:

  1. В первую очередь нужно определиться, каким способом вы планируете укладывать пол. Эти конструкции могут располагаться непосредственно внутри цементной стяжки, непосредственно на ней или под напольным покрытием.
  2. Создание плана. Важно предварительно на бумаге прикинуть, где будут располагаться теплые полы. При этом следует учитывать, что эти системы желательно монтировать под тяжелой мебелью или вблизи внешних радиаторов отопления. Эти конструкции могут создавать буферную зону для тепла, что приведет к перегреву кабеля и выходу его из строя. После этого на основе полученного плана, следует рассчитать количество теплого пола для комнаты.

Как правильно уложить электрический теплый пол

Монтажные работы

Процесс укладки электрических теплых полов можно разбить на несколько последовательных этапов:

  • Демонтаж старого покрытия. Это важно, если у вас был уложен ламинат или деревянный пол. Следует удалить все элементы полностью до твердого бетонного основания. Эта поверхность затем тщательно очищается от пыли и мусора.
  • Утепление. Чтобы исключить потери тепла, на подготовленную поверхность нужно уложить слой утеплителя. Для таких целей можно использовать несколько материалов. Если теплый пол является основной системой отопления, тогда толщина утеплителя должна быть не меньше 100 мм. Для таких поверхностей используют минеральную вату или пенополистирол. Поверх утеплителя монтируют армирующую сетку.
  • Монтаж. Перед укладкой кабеля, проверяют его сопротивление. Оно должно быть таким же, как указано в паспорте. Допускается отклонение не больше, чем на 10%. После этого пол укладывают по всей поверхности комнаты. Важно, чтобы элементы не пересекались друг с другом. Крепят кабель к армирующей сетке с помощью специальных хомутов или других крепежных элементов.

Завершается процесс заливкой стяжки. Перед этим следует дополнительно проверить работоспособность всей системы, а затем заливать бетон.

Выполнять монтаж теплого пола следует, только если вы уверены в своих силах и разобрались детально со всей технологией.