Как правильно укладывать ламинат

Качество покрытия пола зачастую зависит от правильно подобранного материала. Для решения подобных задач сегодня можно использовать несколько типов продуктов, которые отличаются не только декоративными особенностями, но и техническими параметрами.

Среди всего этого разнообразия ламинат постепенно завоевывает популярность у многих людей. Этот продукт позволяет создавать не только прочные, но и очень красивые покрытия.

Как правильно укладывать ламинат

Подготовительные работы

Монтаж ламината представляет собой довольно сложную процедуру, которая требует довольно большого опыта. Перед тем, как приступать к его укладке следует выполнить подготовку основания, которая включает несколько простых операций.

В первую очередь следует выровнять поверхность. Сделать это можно несколькими способами, которые зависят от ее типа. Так если пол бетонный, тогда следует использовать бетонную стяжку. Когда же основание выполнено из дерева, тогда можно выровнять его с помощью влагостойкой фанеры.

Обратите внимание, что в любом случае поверхность должна быть максимально выровнена. При этом перепады не должны превышать 2 мм на 2 погонных метра.

Последовательная укладка

Последовательная укладка

Монтаж ламината производится в несколько последовательных шагов:

  • В первую очередь выполняется укладка подложки. Для таких целей применяются специальные гидро- и звукоизоляционные материалы (полиэтиленовые пленки и подложки на основе пенополиуретана).
    Обратите внимание, что чем качественней вы выполните подготовку, тем дольше прослужит ламинат.
  • Следующим шагом является укладка материала. Для этого изначально подбирается правило раскладки. Обратите внимание, что каждый из листов должен смещаться на определенную длину, чтобы не образовывать стыки в виде крестов.

Крепление ламината выполняется с помощью специальных защелок, которые имеются в каждом отдельном элементе. Чтобы добиться максимально качественного стыка, можно применять резиновый молоток, но если изделие хорошее, тогда это вам не понадобится. При этом выполняется подгонка только с помощью деревянных брусков, чтобы не повредить замки.

Подрезка ламината также производится специальным инструментом, чтобы добиться максимально ровных торцов. Последовательность укладки зависит от выбранной вами схемы. Если вы не уверены, что справитесь с такой работой, тогда желательно доверять ее опытным и проверенным специалистам.

Укладку ламината своими руками смотрим в видео: