Как правильно собирать дом из бруса — технология строительства

Несмотря на то, что технология строительства дома из бруса известна давно и давно применяется, она до сих пор является одной из самых популярных вследствие своей доступности. Однако для того, чтобы постройка получилась высококачественной, необходимо перед работами узнать обо всех нюансах правильной сборки дома такого типа. Строительством качественных домов под ключ в Москве занимается компания starshtat.ru.


Что стоит учесть перед началом сборки

Важно понимать, что собрать дом хорошо не получится, если изначально не был правильно составлен чертеж и были допущены ошибки при изготовлении элементов. Кроме того, очень важно грамотно выполнить фундамент. И еще не помешает запастись заранее всем необходимым инструментом, чтобы работы не растягивались на длительный срок.

Как выполняется сборка

Укладка первого венца осуществляется “в пол дерева”. Такое соединение предполагает, что часть элемента спиливается дисковой пилой. Скрепляется все гвоздями, наносится антисептик.

Второй венец может быть выполнен не так, как первый, однако при этом его делают точно таким же, как все последующее венцы. Нередко в этом случае используют соединения типа “шип-паз”, потому что они очень удобны и при этом достаточно надежны.

Пакля укладывается поперек брусьев. Что же касается мха, то его набрасывают на паклю. После того, как укладывается последний венец, выполняется монтаж косяков, который осуществляется для каждого проема. Остается выполнить также монтаж кровли. Процесс довольно прост, если есть навык и понимание.

После того, как здание будет готово, его не помешает проверить специальным прибором на предмет наличия проблем с теплоизоляцией. Этот прибор называется тепловизором и он сможет обнаружить различные мостики холода.

Впрочем, наиболее эффективен он будет уже после установки дверей и окон. Как правило, дома из бруса отличаются на редкость хорошей теплоизоляцией, если они хорошо построены.

Для того чтобы дом из бруса получился высокого качества, необходимо выполнять его по правильной технологии. Нельзя сказать, что это невозможно сделать самостоятельно, однако если хочется сэкономить время и силы, стоит обратиться к социалистам.

Хорошо себя зарекомендовавшая компания быстро справится со строительством, возведя дом из качественных материалов, который послужит долгие годы.