Как правильно сделать заземление в частном доме

Оно соединяется с металлическими частями электрической сети в общий контур, и при пробое изоляции отводит токи утечки от металлических корпусов в землю.

Тогда при касании к таким частям человек не испытает удар током. Электрика в частных домах в Клину качественно делается частным электриком, контакты которого можно найти на сайте klinelektrik.ru.

nhnclwbo

Необходимость заземления

Природа токов такая, что они стремятся уйти в землю (пример – молния). При отсутствии заземления, если есть пробой на корпус, во время касания человеком корпуса прибора с пробитой изоляцией, все токи уходят через него.

Человек поражается электрическим током. Нередко такие случаи становятся летальными. Самые частые летальные случаи – при работе со стиральными машинами внутри влажных помещений на голом полу. Ток через поврежденную изоляцию и корпус, через тело человека уходит в мокрый пол.

В итоге – летальный исход.

Тяжелые последствия и от замыканий при пробоях, что приводит к пожарам.

При наличии заземления, ток по пути минимального ему сопротивления уходит в заземляющий контур, в грунт возле дома.

Устройство

Защиты от замыкания, блуждающих токов в жилых помещениях выполняются по государственным стандартам (ГОСТ Р50571.5.54-2013), строительным нормам и правилам снип, и Правилами устройства электроустановок ПУЭ (глава 1.7).

Их необходимо выполнять при напряжениях от 100В и мощностью от 40Вт. Чем меньше сопротивление току у заземления, тем безопаснее.

Для дома нужно не выше 30Ом, для дома с газом – не больше 10 Ом.

vdyx3sc1

Заземляющий контур состоит из вкопанных вертикально в грунт электродов (металлических стержней), соединяемых между собой металлическими полосами, присоединенных общей шиной к заземляющему контуру электрической сети на входе в здание.

Материал электродов – сталь, медь, реже нержавеющая сталь. Не подходит алюминий.

Сечения медных стержней нужны от 6мм2, у стальных – от 50мм2.

Регламентированы сечения отдельных деталей из стали:

  • Соединительные полосы между электродами не меньше 12х4мм – 48мм2;
  • Для штырей из уголка толщина полок от 4мм, полки 50х50мм;
  • Труба в полтора дюйма (32мм) со стенками 3,5мм;
  • Стержень круглый с диаметром от 10мм.

Вертикальные проводники погружаются в грунт по схеме треугольника, прямоугольника, линии. Чаще применяют треугольник.

Выкапываются траншеи по контуру соединения проводников, глубиной 0,6м. Штыри вбиваются в землю на глубину 2,5-3м. Их верх должен выступать над дном траншеи на 0,1м. От поверхности они останутся на 0,5м. Глубина забивания штырей должна быть ниже глубины промерзания грунта на 0,6-1,0м. Этим, а также сопротивлением грунта определяется их длина. Чем выше сопротивление грунта, тем глубже забивать.

Расстояния между ними по 1,2-2,5м. Вертикальные электроды соединяются полосой с помощью сварки, или болтами с гайками М12-М14. От сваренного контура по траншее полоса выходит к выводу заземления из сети дома.

Соединение – медной жилой сечением 10мм2 с помощью болтов с гайками М12-14.

После этого траншея закапывается.