Как правильно расставить мебель в детской

Детская комната является особым помещением в доме. Она предназначается для игр, сна, учебы и других занятий. Поэтому в комнате ребенка должно быть много функциональных зон, способных обеспечить комфорт.

Детская комната может быть оформлена в любом стиле, но существуют функциональные элементы, необходимые для каждого ребенка. Мебель должна включать детские стульчики из дерева, кровать, стол и шкафы для хранения игрушек, книг и других вещей.

Как правильно расставить мебель в детской

Основные правила

Планируя обстановку детской комнаты, необходимо сразу определиться с предметами, которые должны быть обязательно:

  • спальное место. Детская кровать должна быть удобной и обеспечивать комфорт во время сна, это очень важно для растущего организма. Для экономии пространства можно установить двухъярусную кровать, даже если в комнате проживает один ребенок. Если малыш спит на нижнем ярусе, то верхняя полка может стать местом для игр. Если спальное место оборудовано наверху, то снизу можно установить рабочий стол или шкаф для хранения вещей;
  • стол для занятий лучше всего ставить около окна, если размеры комнаты этого не позволяют, то необходимо позаботиться о достаточном освещении. Свет должен располагаться слева от сидящего за столом;
  • места для хранения игрушек должны быть обязательно, в противном случае комната будет ими завалена постоянно. Для этого подойдут открытые полки или выдвижные ящики, которые ребенок сможет использовать самостоятельно;
  • шкаф для одежды, лучше всего расположить напротив кровати. Для экономии пространства можно использовать угловые шкафчики, которые устанавливаются друг на друга.

Соблюдение безопасности

Все предметы необходимо располагать по периметру комнаты, а центр должен оставаться свободным. Ребенку любого возраста необходимо свободное место для активных игр.

Соблюдение безопасности

При обустройстве комнаты для детей, особенно если ребенок еще маленький, особое внимание следует уделять безопасности. Все предметы мебели должны быть выполнены из качественных и натуральных материалов. Лучше всего приобретать деревянную мебель.

Кровать ребенка не стоит устанавливать около отопительных радиаторов. Такое соседство может быть опасным. Все предметы, о которые может травмироваться ребенок, лучше всего закрыть. Острые края мебели прикрыть специальными накладками.

Если мебель имеет много острых углов, выступающую фурнитуру или декоративные элементы из металла, а также стеклянные поверхности, то лучше не приобретать ее для детской комнаты.

Как правильно выбрать мебель для детской комнаты смотрим в видео: