Как правильно расставить мебель в детской?

Детская комната должна отвечать многим критериям, но главным из них является безопасность. Вряд ли стоит говорить о том, что дети зачастую гиперактивны. Это означает, что большая часть игр (в том числе и догонялки), будут проходить непосредственно в детской (друзья часто приходят в гости в детстве).

Детские стенки с кроватью недорого дадут возможность лучшим образом организовать пространство в комнате ребёнка. При этом его безопасность останется на высшем уровне. Все советы представлены ниже.

Организация внутреннего пространства комнаты

 Организация внутреннего пространства комнаты

Профессионалы в области дизайна настоятельно рекомендуют организовывать пространство в детской, опираясь на практичность, соблюдая правила безопасности. Это означает, что:

  • острые углы у стен обязательно должны располагать защитными бамперами;
  • модульная мебель – это идеальный вариант;
  • допускается использование мебели-трансформера;
  • применяться должны по возможности исключительно натуральные материалы.

Стенка с кроватью объединяет в себе сразу несколько предметов меблировки детской комнаты. Безусловно, существуют различные модели, но наиболее популярны следующие: кровать + рабочая зона + органайзеры, кровать + зона хранения + рабочая зона и т.д.

Таким образом, всё необходимое располагается вдоль одной стены. Благодаря этому достигается эффективная разгрузка пространства, которая нивелирует возможность получения серьёзных травм.

У какой стены расположить мебель?

 У какой стены расположить мебель?

Дело в том, что при расположении мебели необходимо опираться на биоритмы ребёнка. Наукой доказано, что значительно проще засыпать, когда голова направлена на север или восток.

При этом, если речь идёт о детской стенке, то в неё уже будет интегрирован стол, за которым ребёнок будет выполнять школьные домашние задания или вести другую работу. В этом случае необходимо опираться на то, какая рука у ребёнка является ведущей.

Вряд ли стоит говорить о том, что переучивать ребёнка пользоваться обязательно правой рукой, если изначально его ведущая рука является левой – сугубо неправильно. Другими словами, свет на стол должен падать таким образом, чтобы рука, в который находится ручка для письма, не загораживала свет.

Полки и модульные шкафы для хранения удобнее всего расположить на стенах.

Детская мебель планируется таким образом, чтобы ребёнок имел возможность самостоятельно достать необходимые вещи даже с верхних полок. Однако, на первых порах всё равно это будет проблематично.

Настоятельно не рекомендуется, чтобы ребёнок использовал пуфы и табуретки для достижения верхних полок. В задачу родителей входит обязательная покупка устойчивой стремянки для ребёнка.



  1. Alina

    Этим летом планируем обустроить детскую для девочек 9, 4 и 2 лет. Эта статья хоть и не большая, но четко указаны главные детали! О стремянке стоит подумать!