Как правильно положить керамическую плитку на пол

Каждый год строительный рынок пополняется новыми видами отделочных материалов. Они обладают улучшенными качественными и техническими характеристиками, многие отличаются простотой монтажа.

Но есть один облицовочный материал с тысячелетней историей, который не уступает своих лидирующих позиций по числу продаж инновационным изделиям – керамическая плитка. Потребитель ее ценит за прочность, практичность, долговечность, доступность и эстетичность. Салон плитки в Москве ArdoStudio предлагает широкий ассортимент керамической плитки по доступным ценам.

tlq1ap0o

Подготовка напольного основания под укладку керамической плитки

Кафель может быть положен на любое основание – дерево, гипсокартон, бетон, цементно-песчаная стяжка, линолеум, металл. Список вариантов типов напольных оснований под укладку керамики расширился благодаря появлению специальных клеящих составов для этого вида облицовочных материалов.

Но каким бы оно ни было, для всех существует одно непреложное правило – идеально ровная плоскость. Для проверки наличия перепадов или уклона поверхности используют металлический или водяной уровень, лазерный прибор.

Если обнаруживаются значительные недостатки, то основания выравнивается. Самый простой и доступный способ это сделать – использовать самовыравнивающийся наливной пол.

При работе с этим материалом, чтобы основание получилось качественным, необходимо удалить из смеси, разлитой на пол, удалить воздух.

Мастера применяют для этого специальный инструмент, в домашних условиях можно использовать гребенчатый шпатель, который будет одним из главных инструментов при укладке кафеля.

teoqsmkd

Инструменты и технология укладки

Для работы потребуется определенный перечень специальных инструментов и материалов:

  • уровень – лазерный, водяной, или металлический;
  • линейка и уголок из металла;
  • плиткорез – электрический либо механический;
  • гребенчатый шпатель, с высотой гребня 3 -5 мм;
  • резиновый молоток;
  • крестики, помогающие выдерживать межплиточные швы одинаковой ширины;
  • затирочная смесь;
  • шпатель из резины для заполнения швов затиркой;
  • влажная губка для удаления излишков клея и затирки с поверхности плитки;
  • стеклорез, с помощью которого вырезаются криволинейные элементы.

Процесс укладки заключается в нанесении клеевого состава на поверхность, выравнивания его с помощью «гребенки», укладке плитки с уплотнением резиновым молотком. Подрезанные куски выкладываются в местах примыкания стен с полом.