Как правильно перейти в другое СРО?

Вступление в саморегулируемую организацию в сфере необходимо строительной компании лишь с одной целью – получение допуска СРО. До 2009 года деятельность на строительном рынке контролировалась государством. А именно – необходимо было получать лицензию установленного образца. В целях сокращения коррупции и улучшения качества услуг строительных компаний было принято решение о создании саморегулируемых организаций.

Получать подряды и заключать договора сегодня могут лишь те строительные компании, которые располагают допуском СРО. Проблема в том, что в соответствии с федеральным законом №372 под запрет попало членство компаний в СРО, юридический адрес которых находится в другом регионе. Уместно в этой ситуации перейти в региональное СРО. На сайте https://stroyurist.ru/blog/kak-pereyti-v-druguyu-sro-etapy-i-usloviya-smeny-vozvrat-vznosov/ изложены другие причины, которые могут стимулировать компанию к смене СРО.

Суть перехода в другое СРО

Суть перехода в другое СРО

К примеру, имеет место быть следующая ситуация:

  • актуальные условия саморегулируемой организации перестали устраивать;
  • произошла смена юридического адреса;
  • произошла смена рода деятельности компании.

Перейти в другое СРО – перейти из одной саморегулируемой организации в другую с СОХРАНЕНИЕМ всех ранее выплаченных взносов в компенсационный фонд. Иными словами, речь идёт исключительно о юридической процедуре.

Выплачивать взносы в регионально подходящем строительной компании СРО уже не потребуется.

Обратим внимание, что процедура перехода становится возможной лишь при условии направления руководству актуального СРО уведомления, составленного по форме. Также следует направить полный пакет документов в региональное СРО (срок рассмотрения не превышает 2 месяцев).

Процедура перехода, как она есть

Процедура перехода, как она есть

Чаще всего переход в региональное СРО укладывается в 5 этапов:

  • отправка уведомления;
  • направление в СРО по место регистрации юридического адреса полного пакета документов;
  • получение выписки из реестра регионального СРО о вступлении;
  • направление заявления о переводе всех взносов в региональное СРО;
  • получение допуска СРО.

Переход могут не осуществлять субподрядчики, а также компании, функционал которых укладывается в «юридическое лицо». Проектировщик и изыскатели не попадают под требования обозначенного выше федерального закона о СРО.

Смотрите также:

В видео профессионал расскажет о том, кому требуется вступать в СРО строителей: