Как правильно крепить вагонку?

Отделка стен или потолков вагонкой представляет собой довольно серьезный и дотошный процесс требующий усидчивости и времени.

Натуральная древесина, в отличие от стандартных и заводских материалов, не всегда может позволить с легкостью соединить две соседние панели или присоединить сегмент к обрешетке, поэтому существуют сразу несколько методов крепежа.

Как крепить вагонку гвоздями?

Как крепить вагонку гвоздями?

Хотя сейчас гвозди обычно можно редко встретить в обиходе, поскольку их место заняли более надежные саморезы, при креплении вагонки они незаменимы.

Для крепежа применяются специальные гвозди с антикоррозийным покрытием и небольшого размера, сам процесс крепления использует несколько методик:

  • Крепление гвоздями при помощи кляймеров;
  • Крепление гвоздями с забиванием в паз.

В первом случае, для крепежа применяются специальные крепления – кляймеры, они представляют собой фиксатор, имеющий антикоррозионное покрытие, вставляемый одной стороной в паз панели, а другая вытянутая накладывается на рейку обрешетки и прибивается гвоздями.

Если кляймеров нет, или следующая панель не может соединиться с пазом предыдущей из-за кляймера, то последний удаляется, а гвоздь под углом 45° вставляется в паз и забивается молотком, стараясь чтобы головка была утоплена.

Как крепить вагонку саморезами?

Как крепить вагонку саморезами?

Крепление вагонки саморезами наиболее часто используется в бане, когда необходимо скрыть все металлические элементы от пагубного воздействия влаги. В отличие от гвоздей здесь не требуется применять молоток, а поэтому гарантированно можно сказать, что сама панель останется неповрежденной.

Применяются шуруповерт, дрель со сверлом и собственно саморезы, с небольшой шляпкой и длиной, так как крепеж необходимо будет не просто утопить вглубь панели, а довинтить его примерно до середины ее глубины.

Чтобы избежать растрескивания, отверстия под саморез сверлятся заранее чуть подальше места смыкания двух соседних сегментов, но в сторону увеличения прикрепляемой панели.

Саморез закручивается с помощью шуруповерта или вручную, а отверстие закрывается деревянным штифтом. После окончания монтажа вся поверхность тщательно зашлифовывается и покрывается защитным раствором.

Как крепить вагонку кляймерами?

Как крепить вагонку кляймерами?

Наиболее оптимальный и удобный вариант крепления – это использование кляймеров. Это металлические фиксаторы, имеющие антикоррозионное покрытие и позволяющие процесс монтажа вагонки значительно ускорить.

Кляймер или фиксатор имеет два зуба, которые заводятся в паз панели и жестко там фиксируются, обратная же его сторона представляет собой металлическую пластину с отверстиями пол гвозди или саморезы.

Кляймер устанавливается в тех местах, где панель пересекается с обрешеткой, в то же время обратная сторона панели фиксируется в пазе предыдущего сегмента и закрывает кляймеры ее удерживающие, таким образом, весь крепеж остается скрытым, а при желании, вся конструкция достаточно легко разбирается.

Также посмотрите:

Использование кляймеров позволяет быстро произвести монтаж значительных объемов вагонки, что не позволяет ни один из других способов, при этом поверхность панелей остается нетронутой.

Также посмотрите видео о том, как правильно крепить вагонку