Как правильно клеить обои

Вопросом «как правильно клеить обои» задаются многие современные люди, так как ассортимент отделочных материалов достаточно широкий, и к каждому виду необходим тщательный подход.

Как клеить обои

Заказать обои можно в специализированном магазине или же на определенном интернет-сайте. Например, тут вы сможете просмотреть все предложенные варианты, выбрать наиболее подходящий дизайн и оттенок.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступать к процессу оклеиванию, вам необходимо определиться с подходящим видом материала. Сегодня обои изготавливают по разным технологиям, с применением всевозможных технологий.

После выбора, необходимо подготовить все инструменты, которые помогут в дальнейшем процессе. Затем, происходит подготовка стен, удаление старого материала.

Если же у вас не получается быстро снять прежние обои, можно воспользоваться специальным раствором. В некоторых случаях применяется увлажнение с помощью теплой воды.

  1. Воспользовавшись шпателем или скребком, стену очищают от материала, после чего приступают к обработке дефектов. Для этого поверхность нужно шпаклевать.
  2. При необходимости можно применить наждачную бумагу. Если же стены предварительно штукатурили, нужно подождать некоторое время для полного высыхания поверхности.
  3. Следующий процесс — нанесение грунтовки. Многие считают, что этот этап можно пропустить, и это является главной ошибкой.
  4. Таким образом можно предотвратить повышенное впитывание клея стенами. После обработки грунтовкой можно свободно перемещать полосы обоев, аккуратно подгонять узор или место стыка.
  5. Далее, можно приступать к подготовке обоев и их нарезанию. Предварительно необходимо убедиться, что все узоры, цветовое оформление размеры соответствуют друг другу.

При нарезке учитывайте смещение материала, совместите полосы на полу. После подготовительного этапа можно начинать оклеивание.

Оклеивание обоями

Оклеивание

Для начала подберите подходящий клей. В этом случае необходимо учитывать следующее:

  • тип клея нужно выбирать в соответствии с материалом, из которого изготовлены обои;
  • наличие специального индикатора;
  • обратите внимание на бордюрный клей, с ним работа пойдет гораздо быстрее.

После этого начинается процесс оклеивания. Необходимо соблюдать ориентир, и двигаться в одном направлении.

Клеить лучше от стороны окна или дверного проема. Таким образом, вы пойдете по кругу, работа будет происходить гораздо легче.

Клей нужно нанести на материал и немного подождать. Это поможет раствору впитаться, а полотно не поддается размоканию.

Во время процесса окна и двери должны быть закрытыми, температура в помещении должна быть не меньше 18-20 градусов. Влажность не должна превышать отметку 70%.

При появлении пузырьков или других дефектов, необходимо воспользоваться мягкой тряпкой. Делать это нужно осторожно, особенно с бумажным материалом.

Мастер-класс по поклейке обоев — в этом видео:



  1. Людмила

    У меня есть опыт приклеивания обоев. Сначала надо очистить стену от старых обоев, вымыть её. Клей для обоев следует подобрать в соответствии с их видом. Лучше покупать обои без стыковки — такие проще клеить. Но и со стыковкой тоже бывают красивые, эффектные. Просто надо будет совмещать рисунки. Стену и обои необходимо достаточно намазать клеем. Пусть они полежат минут 5 и впитают клей. Затем встать на стул и начать прикладывать обои, ориентируясь на предыдущую полосу. Прижимать их от центра к краям, убирая излишки клея. Побольше опыта — и вы научитесь.