Как правильно клеить 3д обои?

К сожалению, или, к счастью, у многих из нас не всегда есть возможность нанять мастера, который поможет поклеить обои на стену в комнате. По большей части, эту работу приходится выполнять самостоятельно, используя:

  • собственные силы,
  • умения и знания,
  • помощь близких.

Особенную сложность может вызвать «наука» о том, как же клеить 3D обои на стенах в своей комнате. Процедура предполагает быть более сложной, так как объемное изображение должно смотреться на стене максимально реалистично и красиво. Нигде не должны виднеться следы стыков, полотнища не должны внахлест клеиться друг на друга, образуя бугорки и дефекты.

Подготовка поверхности — это важно

Чтобы 3D обои смотрелись на стене идеально, нужно тщательно подготовить поверхность. В идеале придется снять со стены старые обои, если на поверхности краска, то и от неё лучше избавиться. Подготовленную поверхность необходимо выровнять с помощью специального раствора, конкретно, шпаклёвки. Придется убрать все имеющиеся:

  • дефекты,
  • трещины,
  • зияющие дыры на поверхности.

Доводим стену до идеала, делая её ровной, без дефектов. После прорабатываем грунтовкой.

При условии, что на стене наклеены достаточно качественные обои, поверхность идеально ровная, так как была хорошо подготовлена заранее под поклейку предыдущих обоев — монтаж 3D обоев можно проводить прямо по этой поверхности. Перед наклейкой сметаем пыль с поверхности старых обоев. Только после можно приступить к наклеиванию обоев на стену.

Готовим инструменты и клей

Клей под обои с 3д эффектом подойдет тот, который соответствует типу материала коллажа. Если это виниловые обои, значит нужно выбрать клей для виниловых 3D картин. Соответственно, под бумажные подойдет клей для бумажных, под флизелиновые — клей под обои из флизелина и так далее.

В крайнем случае можно воспользоваться универсальным клеем, который подходит под любой тип обоев. Также нужно запастись тряпочками, валиком, с помощью которого удастся разровнять поверхность 3D картин, после приклеивания на стену.

Важные моменты

Обратите внимание: когда идёт разговор про монтаж 3D обоев, клей ни в коем случае нельзя намазывать на составные части объемной картины. Мажем раствор только на поверхность стены.

Перед началом работы закрываем окна и двери, не допуская сквозняков. В противном случае обои отклеятся в ближайшее же время. Работы проводятся в помещении, где средняя температура окружающей среды составляет порядка 25 градусов по Цельсию. Это идеальные условия, которые помогут быстро наклеить картину на стену, обрести желаемый 3D эффект. Визуальный эффект объема и красоты.