Как правильно класть тротуарную плитку

Тротуарную плитку можно увидеть в любом городе, так как благодаря этому материалу улицы преображаются в лучшую сторону. Вы можете уложить ее своими руками, ведь в этом нет абсолютно ничего сложного.

Тротуарная плитка

Современная тротуарная плитка в Харькове и в других городах отличается широким разнообразием форм и оттенков. Вы можете выбрать именно тот вариант, который удовлетворит ваши основные требования и пожелания.

Тротуарная плитка: как ее уложить самостоятельно

В самом начале необходимо подготовить основание, досыпав недостающий грунт или убрав лишнюю почву. После этого рассчитайте высоту «подушки» и отметьте высоту насыпи, которая должна достигать 7-ми сантиметров.

Вбейте в землю колья и натяните между ними шнур. Теперь залейте площадь заранее подготовленным раствором песка и цемента, стараясь сделать так, чтобы слой был максимально ровным.

Когда он застынет, можете приступать к укладке тротуарной плитки. Первый ряд выкладывайте строго по шнуру.

Остальные ряды выкладывайте, ориентируясь на первый. Если есть необходимость, плитку можно подрезать, воспользовавшись соответственными инструментами.

Теперь выровняйте тротуарную плитку, воспользовавшись киянкой и строительным уровнем. Это очень важно, так как окончательный результат зависит именно от этого пункта.

Укладка тротуарной плитки

В получившиеся швы залейте раствор цемента и песка, а затем пролейте швы водой. Можете затереть эти участки, чтобы добиться эстетического вида.

Остатки песка и мусора осторожно сметите с плитки, воспользовавшись специальным инструментом. Вот и завершен процесс работы, который отнимет у вас минимум времени и сил.

Преимущества тротуарной плитки

С особенностями кладки материала вы разобрались. А теперь стоит упомянуть о преимуществах тротуарной плитки:

  • материал устойчив к минусовым температурам, поэтому вы можете класть его в городах с любыми климатическими условиями;
  • тротуарная плитка не выделяет в воздух компоненты, которые могли бы навредить окружающей среде;
  • прослужит материал достаточно долго, так как он очень прочный и надежный;
  • за плиткой легко ухаживать, ведь достаточно просто смести мусор метлой;
  • в случае необходимости можно заменить определенные участки, не демонтируя всю плитку.

Это основные преимущества тротуарной плитки, которые повлияли на ее популярность. Если вы сделаете выбор в пользу этого материала, то сможете изменить вид улицы в лучшую сторону.

Инструктаж по самостоятельной укладке тротуарной плитки — в этом ролике: