Как правильно хранить книги

Бурное развитие высоких технологий привело к тому, что современные гаджеты значительно потеснили печатные издания. Однако многие люди предпочитают все же читать книги, покупая новые и бережно относясь к тем, которые передавались из поколения в поколение.Как правильно хранить книги

Книга не только является источником информации – старинный экземпляр еще и реликвия. Не важно, сколько ей лет, а любую нужно хранить правильно в специально отведенном для этого месте, например, в шкафу или на полках, которые можно купить в интернет-магазине Brwmania

Необходимость ухода за книгами

Хорошая домашняя библиотека – это гордость хозяев, свидетельство об их высоком интеллекте и образованности.

Условия хранения и обращения во многом определяет долголетие книги. В её изготовлении использовались бумага, кожа, ткань, картона и клей, которые со временем неизбежно ветшают.

Бережное отношение – залог того, что книги будут еще долгое время радовать членов семьи. Но нужно не забывать, что за ними нужно ухаживать, так как между страницами, на обложке и корешке может «поселиться» пыльца, плесень, осесть пыль. Поэтому каждый экземпляр нужно время от времени протирать, проветривать и пролистывать.

Как правильно хранить книги

Правила хранения

Хранить книги нужно, соблюдая такие нехитрые правила:

  1. Температура помещения должна быть не более 18-20 градусов.
  2. Нельзя допускать, чтобы на книги падали прямые солнечные лучи – это способствует выцветанию бумаги.
  3. Если появилась плесень, влажной тряпкой ее стирать нельзя — сначала обрабатывают 2-3% раствором формалина, а потом устраняют ватным тампоном, обработанным перекисью водорода. Далее книгу хорошо просушивают на открытом воздухе.
  4. Полки нужно подбирать такие, чтобы между переплетом и верхней полкой было не мене 3 см.
  5. На книги, стоящие вертикально, нельзя класть горизонтально другие. Также запрещается укладывать их в стопку более 10 экземпляров.
  6. Если книжный шкаф или полки оснащены стеклами, то такую мебель необходимо периодически проветривать, вытирать внутри пыль, можно и пропылесосить.
  7. В случае нехватки места, ненужные книги можно сложить в коробку, но ни в коем случае не картонную. Это могут быть изделия из полипропилена, полиэтилена, полиэфира.

И еще один совет: обязательно тщательно мойте руки перед тем, как взять книгу. Так можно снять загрязнения и жир, который тоже способствует порче печатной продукции.