Как повесить люстру на потолок

Освещение дома может выполняться разнообразным способом, но никто не будет спорить, что люстры здесь играют очень важную роль. Данные изделия уже давно применяются для решения подобных задач, что привело к появлению огромного количества видов этой продукции.

Люстры можно комбинировать с различными типами интерьеров, что придаст им уникальности и элегантности. Приобрести светильники можно на сайте salonlustr.com.ua/c1-Lyustri, где вы также можете узнать основные их характеристики.

Как повесить люстру на потолок

Используем крюк

Монтаж люстры представляет собой не только подключение ее к электричеству, но и крепление к каркасу потолка. Существует несколько способов произвести данную операцию, одним из которых является применение специальных крюков.

Они могут иметь разнообразную конструкцию от саморезов, до анкерных болтов. Следует сказать, что крепить таким способом люстры желательно только в твердый материал потолка (бетон или дерево). Гипсовые изделия попросту не выдержат нагрузку, что приведет к демонтажу болта.

Процесс крепления с помощью крюков состоит из нескольких простых шагов:

  • Сначала проделывается отверстие под дюбель или анкерный болт.
  • Затем крюк закручивается и надежно фиксируется на потолке.
  • В самом конце люстру попросту вешают на полученную петлю.

Крепление кронштейном

Крепление кронштейном

Многие люстры предполагают изначальную фиксацию при помощи кронштейнов. Эти элементы представляют собой металлическую планку или две, которые крепятся к потолку.

Для того, чтобы подвесить люстру необходимо несколько простых операций:

  1. Зафиксировать планку к потолку с помощью саморезов или других крепежных элементов.
  2. Выставить болты на кронштейне под размеры креплений на люстре.
  3. Установить светильник и закрепить с помощью специальных конструкций.

Очень часто можно встретить люстры, которые крепятся на обычные саморезы, так как задняя стенка их выполнена из металла, где проделаны отверстия под крепежи. Такой способ подходит только для небольших конструкций, которые не выполняют большую нагрузку на каркас.

Выполнять все процедуры крепления или подключения люстр необходимо с отключенным электричеством. Обязательно соблюдайте технику безопасности и работайте с поврежденным инструментом.

Для сложных конструкций желательно доверять их монтаж следует специалистам электрикам, которые имеют определенный опыт.

Как повесить люстру смотрим в видео: