Как повесить люстру на бетонный потолок

Освещение дома играет важную роль при оформлении интерьера. Для решения подобных задач можно использовать несколько технологий и конструктивных элементов, среди которых можно выделить люстры.

люстра в интерьере

Подобные конструкции изготавливаются из различных материалов, что позволяет устанавливать их в любых типах зданий. Современные люстры предлагаются разнообразные. Это уникальные изделия, представляющие собой плоды дизайнерского искусства.

Используем монтажную планку

Фиксация люстры к бетонному основанию хотя и кажется сложной задачей, но вполне выполнима самостоятельными силами. Одним из вариантов является применение специальной монтажной планки, которая должна идти в комплекте к данному осветительному прибору.

Алгоритм установки люстры таким способом можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. В первую очередь следует обесточить комнату или дом от электричества, так как вам придется прокладывать проводку к месту будущего расположения изделия. Обратите внимание, что кабель уже может быть расположен, если люстра ранее крепилась там.
  2. На данном этапе производится крепление монтажной планки. Перед этим изначально следует выровнять поверхность крепления и подвести кабель к месту его фиксации к люстре. После этого отмечаются места расположения дюбелей. Сделать это можно с помощью маркера или карандаша.
    Затем перфоратором со сверлом определенного размера необходимо просверлить отверстия в бетоне, куда после этого забить специальные дюбеля.
  3. Завершающим этапом является фиксация люстры с помощью саморезов, которые вкручиваются в дюбель, к бетонному основанию. При этом следует правильно подключить люстру к электричеству. В конце следует проверить работоспособность системы.

крепление люстры на бетонный потолок

Крепление с помощью крюка

Такой вариант фиксации используется довольно часто в подвесных типах люстр, которые имеют относительно большие габариты и вес. Монтаж с помощью крюка выполняется согласно нескольким последовательным операциям:

  • Существует 2 альтернативных способа крепления крюка. Один выполняется с помощью дюбеля, а второй применяет анкерные крюки. Второй вариант используется для тяжелых люстр, так как является более надежным.
    Чтобы выполнить подобные операции следует в первую очередь просверлить отверстие в месте расположения крюка.
  • После этого выполняется ввинчивание анкера. В случае же с саморезными крюками, перед этим вбивается дюбель, в который уже и закручивается крепежная система.

Обратите внимание, что все работы следует проводить при отключенном электричестве. Если вы не уверенны, что справитесь самостоятельно, тогда доверьте это опытному электрику.



  1. serge
    serge

    Зависит все от крепления. Если крюк в потолке предусмотрен, то можно повесить на него, причем любую люстру, даже ту, что к потолку непосредственно крепится. Если крюка нету, то придется сверлить дырки в бетоне.